Новости

В Карелии вводятся новые меры против распространения коронавируса

С 16 ноября для жителей старше 65 лет ряда городов республики вводится режим самоизоляции. С этого числа на дистанционное обучение перейдут школьники 4-х классов и студенты учреждений профессионального образования.

Фото: www.penzainform.ru
Фото: www.penzainform.ru

Новые правила, меры и требования направлены на то, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции в регионе.

Глава Карелии Артур Парфенчиков пояснил, чем вызваны новые ограничения:

«… если еще в начале октября у нас было по 60-70 положительных тестов ежедневно, то к концу месяца их число перевалило за сотню. В ноябре рост увеличился. И сейчас на протяжении уже шести дней мы регистрируем более 300 случаев, достигнув рекордного числа – 386. К сожалению, сегодня ситуация такова, что это может быть еще не предел».

В распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения.

  • Ограничения прежде всего они касаются жителей старше 65 лет, проживающих в Петрозаводске, Беломорске, Кеми, Кондопоге, Лахденпохье, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Сортавале и  Костомукше. 
  • С 16 ноября жителям этих городов разрешается посещать места приобретения товаров, работ и услуг только  с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов. Как и прежде, исключение касается аптек. 
  • Остальным жителям рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест в дни и часы, предназначенные для пожилых. В это время организациям, реализующим товары, работы, услуги, запрещается обслуживать других граждан.
  • Для представителей старшего поколения вводится запрет на посещение фитнес-клубов, физкультурно-оздоровительных комплексов, плавательных бассейнов и других закрытых спортивных учреждений. Также под запретом для них объекты общественного питания, кроме столовых предприятий, на которых они работают. 
  • Покидать места проживания жители старше 65 лет могут только для обращения за экстренной медицинской помощью, походов в установленное время в магазины, выгула домашних животных, выноса мусора, прогулок и занятий спортом во дворе, в ближайших к дому парках, скверах, лесопарковых зонах или лесных массивах, в том числе выезжая на автомобиле. Кроме того, выходить можно на работу или если есть необходимость ухода за лицами пожилого возраста, а также лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.
  • Работодателям предписано перевести сотрудников старше 65 лет на дистанционный режим. Очный формат возможен только при наличии у сотрудника изолированного рабочего места или отсутствия контактов с другими работниками. В медицинских и образовательных учреждениях по согласованию с работниками им должны обеспечить оптимальный график.

При организации работы для граждан этой категории работодателям необходимо предоставить возможность посещения мест приобретения товаров, работ и услуг с учетом новых правил. 

Жители в возрасте 65 лет и старше имеют право оформить листок нетрудоспособности с 16 по 27 ноября.  На это время определен период самоизоляции. 

  • Установлены новые требования в сфере образования. С 16 ноября по 11 декабря на дистанционный режим обучения переводятся учреждения профессионального образования. При этом для студентов предусмотрена  возможность остаться в общежитиях и заниматься там. Для обучения им будет предоставлен доступ к компьютерному оборудованию своей образовательной организации. Практические занятия могут проводиться в аудиториях группами не более 10 обучающихся с учетом площади помещения и соблюдением социальной дистанции.
  • На дистанционный формат обучения с 16 ноября перейдут школьники 4-х классов. 

При благоприятной эпидемиологической обстановке на территории района разрешается обучение в очном формате в школах с численность менее 300 учеников. Ранее допускались занятия в штатном режиме для школ, где менее 200 учащихся. 

  • Работа кружков и клубов, в которых занимаются лица старше 65 лет, должна быть организована с применением дистанционного формата. 
  • Организациям и индивидуальным предпринимателям из других регионов России и из-за рубежа запрещается осуществлять на территории республики выездную, развозную и разносную торговлю.
  • Проведение всероссийских соревнований возможно, если их участники имеют справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (ПЦР-тест), полученные не ранее чем за 3 дня до начала мероприятия, и проведение мероприятия согласовано с  Министерством спорта республики.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

По состоянию на 13 ноября в Карелии  число инфицированных составило 9630 человек. В стационарах находятся 638 человек, из них в состоянии средней тяжести – 606, тяжелых — 22, на ИВЛ – 10.

С начала пандемии умерли 66 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 10,8 случая на 100 тысяч населения. В среднем по России этот показатель гораздо выше (21,8 случая на 100 тысяч населения).

 Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия