Новости

Читальные и компьютерные залы библиотек Карелии с 19 ноября могут заполняться лишь на четверть

Новые ограничительные меры в Карелии касаются также работы магазинов и торговых центров, предприятий общепита. Кроме того, всем работодателям предписано обеспечивать подвоз своих сотрудников на работу и обратно домой.

Фото: www.rsl.ru
Фото: www.rsl.ru

В распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения.

  • В библиотеках наполняемость читальных и компьютерных залов не должна превышать 25 процентов от максимально возможной.
  • В объектах розничной торговли площадью свыше 200 кв. метров должно быть не более одного посетителя на 30 кв. метров. Если общая площадь торгового объекта составляет менее 200 кв. метров — не более одного посетителя на 20 кв. метров.  Это правило устанавливается в торговых объектах Петрозаводска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Пудожа,  Сортавалы, Костомукши, Олонца, Беломорска, Медвежьегорска, Питкяранты, Сегежи, Суоярви, а также поселков городского типа Калевала, Лоухи, Муезерский.  В торговых центрах в этих населенных пунктах единовременное нахождение посетителей разрешается не более одного человека  на 50 кв. метров общей площади комплекса. 
  • До 15 декабря в торговых центрах приостанавливается работа детских игровых центров и игровых комнат. 
  • В  торговых центрах посетителям также будет запрещен доступ к сети Интернет через беспроводной Wi-Fi.
  • Предприятиям общепита запрещается работать с 23 часов до 6 утра. Ранее требование действовало с полуночи. 

Новые меры, перечисленные выше,  вступают в силу с 19 ноября.

  • С момента подписания распоряжения, то есть с 15 ноября, всем работодателям предписано обеспечивать подвоз своих сотрудников на работу и обратно домой

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

По состоянию на утро 16 ноября число инфицированных коронавирусом в Карелии– 10 609 человек. В стационарах находятся 634 человека, из них в состоянии средней тяжести – 597, тяжелых — 25, на ИВЛ – 12.

С начала пандемии умерли 72 человека. Смертность от COVID -19 в республике составляет 11,7 случая на 100 тысяч населения. Это в два раза ниже среднероссийского показателя (22,6 случая на 100 тысяч населения). 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия