Новости

В Карелии вводятся дополнительные антиковидные меры

Лица,  контактировавшие с больным COVID-19, должны находиться на изоляции  две недели. Также дополнительные антиковидные меры для жителей старше 65 лет вводятся еще в пяти населенных пунктах республики

Фото: www.bbc.com
Контактные лица должны самоизолироваться на 14 дней. Фото: www.bbc.com

В распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года №127-р внесены новые изменения. Артур Парфенчиков пояснил, чем они вызваны: «В условиях распространения коронавируса мы вынуждены оперативно корректировать и принимать дополнительные меры для борьбы с инфекцией в республике. Поэтому в распоряжение об ограничениях внесены новые изменения».

  • Согласно изменениям в Санитарно-эпидемиологических правилах по профилактике коронавирусной инфекции, контактным лицам необходимо обеспечить 14-дневную самоизоляцию. На этот период будет оформлен больничный лист
  • К населенным пунктам, в которых вводятся дополнительные антиковидные меры для лиц старше 65 лет, добавлены г. Суоярви, поселки городского типа Калевала, Лоухи, Муезерский и Пряжа. Жителям этой категории разрешается посещать магазины в определенные дни и время, также для них действует ряд других запретов и ограничений. Ранее они уже введены в Петрозаводске, Беломорске, Кеми, Кондопоге, Лахденпохье, Медвежьегорске, Олонце, Питкяранте, Пудоже, Сегеже, Сортавале и Костомукше. Кроме того, п. Пряжа внесен в список населенных пунктов, где устанавливаются требования по числу покупателей в магазинах и торговых центрах. 
  • Распоряжением уточнено, что право оформить больничный с 16 по 27 ноября имеют жители в возрасте 65 лет и старше всех указанных выше городов и поселков.
  • Уточнено, что для доставки сотрудников на работу и обратно работодателям рекомендуется максимально использовать служебный транспорт.  
  • С родителей не будут взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми в дни, когда ребенок детсад не посещает.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

В Карелии по состоянию на утро 17 ноября число инфицированных коронавирусом составило 10 768 человек. В стационарах находятся 662 человека, из них в состоянии средней тяжести – 622, тяжелых — 29, на ИВЛ – 11.

С начала пандемии в республике умерли 75 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 12,2 случая на 100 тысяч населения. Это гораздо ниже среднероссийского показателя (22,8 случая на 100 тысяч населения).

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия