Наука, Наука в лицах, Новости

Пандемия унесла жизнь еще одного карельского учёного

19 ноября в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 81-м году жизни скончался доктор геолого-минералогических наук Вячеслав Куликов.

Вячеслав Куликов. Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев
Вячеслав Куликов. Фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев

Cообщил о смерти ученого Карельский научный центр РАН.

Вячеслав Степанович Куликов — заслуженный деятель науки Карелии и России. С 1962-го по 2018 год работал в Институте геологии Карельского научного центра РАН. Вячеслав Степанович прошел путь от старшего лаборанта до заместителя директора по научной работе. С 1977-го по 1987 год он возглавлял лабораторию геохимии Института геологии. В 1988 году был избран заместителем председателя президиума КарНЦ РАН и работал в этой должности до 2006 года. В 2007 году Вячеслав Степанович вернулся в Институт геологии в качестве главного научного сотрудника.

До последних дней он активно участвовал в обучении студентов ПетрГУ, читал курс лекций по дисциплине «Геология России». В 2018 году ученый вышел на пенсию, однако продолжал принимать активное участие в научной деятельности Института геологии.

Вячеслав Степанович внес большой вклад в развитие фундаментальных исследований в области стратиграфии, тектоники, петрологии, геохимии и металлогении докембрийских образований. В 1963 году он первым в нашей стране выявил высокомагнезиальные вулканические породы со структурой, в дальнейшем получившей название «спинифекс» (коматиитовые базальты). Он является автором и соавтором более 300 научных работ и геологических карт.

Коллеги скорбят об утрате и выражают глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Степановича Куликова.

Прощание с ученым состоится 24 ноября с 12.00 до 13.00 по адресу ул. Вольная, 4, зал 2.