Новости

В Карелии до 15 января запрещается проведение массовых мероприятий 

До 31 декабря продлевается дистанционное обучение для школьников. Ряд дополнительных требований принят также для работодателей и жителей старше 65 лет.

Фото: mosreg.ru
Фото: mosreg.ru

Новые противоэпидемические меры, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции, вводятся «в связи с тем, что в Карелии сохраняется значительный ежедневный прирост инфицированных коронавирусом», объяснил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Соответствующие изменения внесены в распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта №127-р. 

  • До 31 декабря школьники 4-8-х и 10-х классов продолжат  обучение в дистанционном формате. До конца года также продлевается приостановка очной формы дополнительного образования.  
  • Проведение спортивных, зрелищных, публичных, корпоративных и других массовых мероприятий в Карелии запрещается до 15 января 2021 года.  Исключение – мероприятия на открытом воздухе, в том числе региональные и межмуниципальные спортивные соревнования. Мероприятия, которые были объявлены до 23 ноября, должны проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
  • Дополнительные ограничения приняты для жителей старше 65 лет. Посещать магазины или получать услуги им разрешено вблизи мест своего проживания. 
  • Жителям старше 65 лет запрещается пользоваться городским общественным, а также межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным транспортом. Запрет не распространяется на случаи, когда необходимо добраться на работу или обратиться за медицинской помощью. 
  • Работодателям предписано ограничить контакты между коллективами отдельных цехов, участков, отделов, не связанных производственными процессами. Передвижения сотрудников в другие помещения также необходимо свести к минимуму. Работа курьерской службы и прием корреспонденции должны быть организованы бесконтактным способом, например, с выделением специальных мест и устройств приема и выдачи корреспонденции. 
  • Для работников, имеющих хронические заболевания устанавливается дистанционный формат работы. Если такой возможности нет, работодатель должен обеспечить для сотрудника изолированное рабочее место или выполнение им трудовых функций, исключающих контакты с другими работниками.

С другими изменениями можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

Людям в возрасте 65+ продукты, лекарства и другие вещи первой необходимости готовы доставить волонтеры. Заявки принимаются по телефону: 8-800-200-34-11.

По состоянию на утро 23 ноября в Карелии число инфицированных составило 12 785 человек. В стационарах находятся 684 человека, из них в состоянии средней тяжести – 616, тяжелых — 56, на ИВЛ – 12. С начала пандемии умерли 87 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 14,2 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель — 24,7 случая на 100 тысяч населения.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия