Новости

От коронавируса скончалась директор кондопожской школы №6 Вера Слясская

Вера Михайловна Слясская скончалась в возрасте 63 лет.

Вера Михайловна Слясская 
Вера Михайловна Слясская

16 ноября Вера Михайловна вызвала домой скорую помощь, информируют в правительстве Карелии. Она уже была в тяжелом состоянии, медики госпитализировали её в отделение анестезиологии и реанимации Кондопожской ЦРБ и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Пять дней врачи боролись за жизнь пациентки, на помощь кондопожским медикам приезжали специалисты Территориального центра медицины катастроф и Республиканской больницы им. В.А. Баранова. Решали вопрос о переводе в Госпиталь для ветеранов войн или Республиканскую инфекционную больницу, но тяжелое состояние Веры Михайловны, осложненное хроническими заболеваниями, не позволило это сделать, пояснили в Минздраве республики.
Врачи сделали всё возможное, но организм женщины не справился, она скончалась 21 ноября в возрасте 63 лет.

Вера Михайловна работала в школе №6 с 1987 года, последние 17 лет её директором, имела звание заслуженного работника образования Республики Карелия.

Известная кондопожская общественница Ольга Мешкова написала:

«Потеря так велика для коллектива школы, для города, для всей сферы образования, что примириться с этим почти невозможно! Вера Михайловна была самым опытным, сильным и профессиональным директором школы.
Одаренному управленцу её уровня можно было бы смело доверить образование района, всей республики, но она предпочитала оставаться преданной своей школе, педагогическому коллективу, ученикам, своему родному городу.
Уходят лидеры, люди масштабные, многогранные, талантливые и незаменимые!

Она ушла, выстояв в самые тяжелые годы перестройки, стойко перенося все перипетии сегодняшних оптимизаций, борясь за каждого ребенка, каждого учителя, за настоящую школу! Ее не спасли. Как страшно писать «была»…»

Редакция интернет-журнала «Лицей» выражает искренние и глубокие соболезнования родным, друзьям, ученикам и коллегам Веры Михайловны Слясской. Светлая память!