Новости

В Карелию поступают лекарства для лечения на дому пациентов с коронавирусом

Фавипиравир, парацетамол, интерферон альфа-2b, амоксициллин + клавулановая кислота доставляются в медицинские организации Петрозаводска и районов республики  для обеспечения на дому пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания.

Фото: Агентство Москва / Павел Мазенов
Фото: Агентство Москва / Павел Мазенов

Вопросы обеспечения противовирусными препаратами медицинских учреждений, пациентов на амбулаторном лечении, а также наличия этих препаратов в розничных аптечных сетях рассмотрели на совещании в Карелии.

Как сообщила замминистра здравоохранения республики Галина Матвеева, для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь амбулаторно, из федерального бюджета республике выделено 23 108 700 рублей.  Заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов, включая фавипиравир – средство для лечения коронавируса, другие противовирусные, жаропонижающие, антибактериальные препараты. 

Лекарства направлены в центральные районные больницы – Пудож, Беломорск, Сегежу, Костомукшу, Суоярви, Кондопогу, а также в поликлиники №1, 2 и №4 Петрозаводска и клинику «РЖД-Медицина». Передача препаратов медицинским организациям продолжается.

С учетом роста заболеваемости коронавирусом может потребоваться дополнительное федеральное финансирование закупок лекарственных препаратов амбулаторных пациентов, соответствующая заявка в Минздрав России направлена. 

Руководители организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории Карелии, — «Карелфарм», «Невис», «Социальные аптеки» и «Сердце Карелии» — рассказали о наличии  противовирусных препаратов  в этих аптечных сетях.  В аптеках «Невис», по информации директора аптечной сети в Карелии Юрия Короткевича, такие препараты есть. В других аптечных сетях наблюдаются перебои с поставками наиболее востребованных противовирусных лекарственных препаратов в связи с отсутствием их у поставщиков. Лекарства поступают эпизодически, в ограниченном количестве, которого хватает на реализацию в течение одного-двух дней. 

Минздрав Карелии обратился к оптовым поставщикам АО «Отисифарм» и ООО «Фирн М» (Москва) с просьбой о содействии в поставке лекарств в аптечные сети республики для розничной торговли.

В Карелии по состоянию на утро 25 ноября число инфицированных составило 13 498 человек. В стационарах находятся 715 человек, из них в состоянии средней тяжести – 642, тяжелых — 64, на ИВЛ – 9. С начала пандемии умерли 92 человека. Смертность от COVID-19 в республике составляет 15,0 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель выше – 25,2 случая на 100 тысяч населения.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Карелия