Новости

В Карелии смягчены ограничительные меры для пожилых людей

В отведенное для жителей старше 65 лет время — с 10 до 13 часов с понедельника по пятницу — магазины могут посещать также соцработники и отдельные категории граждан.

Фото: tvsamara.ru
Фото: tvsamara.ru

Финансовые и почтовые организации вправе установить свое время для обслуживания пожилых людей. Соответствующие уточнения внесены в распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р.

  • В дни и часы, предназначенные для людей старше 65 лет, места приобретения товаров, работ и услуг разрешается посещать работникам организаций социального обслуживания при предъявлении служебного удостоверения.
  • Кроме того, если в это время организация предоставляет скидки для пенсионеров и инвалидов, то гражданам, относящимся к перечисленным категориям, также можно прийти за покупками или услугами.
  • Обслуживание разрешается только по удостоверению инвалида, пенсионному удостоверению или справке территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии.
  • Организации, осуществляющие деятельность по предоставлению финансовых и почтовых услуг, могут установить время посещения лицами старше 65 лет, отличное от определенного в распоряжении. При этом необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и исключить контакт указанных лиц с посетителями иного возраста. 
  • Новое распоряжение касается жителей городов Петрозаводска, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы, Костомукши, Суоярви, поселков городского типа Калевала, Лоухи, Муезерского, Пряжа.

Документ вступает в силу со дня его подписания – 25 ноября. С его полным текстом можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

В Карелии по состоянию на утро 26 ноября число инфицированных составило 13 886 человек. В стационарах находятся 737 человек, из них в состоянии средней тяжести – 661, тяжелых — 68, на ИВЛ – 8. С начала пандемии выздоровели 7 563 человека, умерли 94 человека. Смертность от COVID -19 в республике составляет 15,3 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель — 25,6 случая на 100 тысяч населения.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия