Новости

В Петрозаводск приедут бригады врачей из Москвы и Санкт-Петербурга

Справиться с коронавирусом уже помогают петрозаводским врачам 192 старшекурсника мединститута ПетрГУ и 42 студента медколледжа.

Фото: www.mos.ru
Фото: www.mos.ru

Вопрос о распространении на территории Карелии новой коронавирусной инфекции и принимаемых мерах рассмотрен 26 ноября на заседании регионального правительства. О ситуации доложил заместитель премьер-министра правительства по здравоохранению и социальным вопросам Игорь Корсаков.

  • Самую большую нагрузку в настоящее время испытывает амбулаторное звено. В помощь врачам вышли работать 192 старшекурсника мединститута ПетрГУ и 42 студента медколледжа. Поддержку оказывают и волонтеры. А по обращению в Минздрав России в Карелию будут отправлены бригады медиков из Москвы и Санкт-Петербурга для работы в поликлиниках №1 и№4 Петрозаводска.
  • С начала противоэпидемических мероприятий в Карелии проведено более 267 тысяч исследований на коронавирусную инфекцию. Сегодня в республике работает 8 лабораторий, в сутки делается до 2692 тестов. В ближайшее время в полном объеме начнет работу лаборатория в Сортавале – здесь завершается процесс получения лицензии, ПЦР-аппараты закуплены также для Сегежи. 
  • Теперь задачаоснастить лаборатории оборудованием, которое позволяет делать тесты в более короткие сроки. Один такой аппарат уже приобретен: он сокращает время работы в 2,5 раза, делая 94 исследования за два часа. Ранее 24 исследования проводились за 5,5 часов. Такой аппарат планируется закупить для лаборатории Республиканского кожно-венерологического диспансера. 
  • Жителям выслано более 3 тысяч смс-уведомлений о результатах теста. Сейчас принимаются все меры, чтобы обеспечивать тестирование в течение 48 часов, как это предписано Роспотребнадзором. 
  • Для оказания помощи больным в медучреждениях создано 1087 коек, из них с подводкой кислорода 369, в том числе с аппаратами ИВЛ – 102. В районных больницах появятся еще 69 дополнительных мест: 20 — в инфекционном отделении Лоухской ЦРБ в Чупе, 25 — в Олонце и 24 — в Пряже. 
  • На закупку лекарств для больных, которые лечатся амбулаторно, республике выделено из федерального бюджета 23 млн рублей. На 21 млн рублей контракты уже заключены. На сегодняшний день все районы получили препараты и выдают их пациентам, которые лечатся дома от коронавирусной инфекции, или у которых есть подозрение на COVID-19. Поставки продолжаются.  Контракты будут заключены еще на 2 млн рублей.

Глава Карелии поставил перед Минздравом ряд задач. Прежде всего, жителям необходимо своевременно оказывать медицинскую помощь, выдавать бесплатные лекарства, а пациентов начинать лечить, не дожидаясь результатов теста. Также требуется наладить работу по выдаче и закрытию больничных. Чтобы снизить число тяжелых больных, необходимо максимально госпитализировать людей старшего поколения и пациентов из группы риска.

Также поручено в декабре создать запас средств индивидуальной защиты и лекарств для больниц до марта 2021 года. С Минпромторгом и поставщиками будет решаться вопрос о поставках в аптечные сети республики препаратов, дефицит которых сейчас есть.

  — Мы понимаем, что только медицинскими мерами распространение коронавирусной инфекции не остановить. Чтобы добиться снижения заболеваемости, необходимо всем жителям четко выполнять предписания и ограничения, которые приняты в республике. Ответственность должен проявлять каждый житель, — заявил Артур Парфенчиков. 

По состоянию на утро 27 ноября в Карелии число инфицированных составило 14 285 человек. Выздоровели 7 906 человек. В стационарах находится 701 человек, из них в состоянии средней тяжести – 616, тяжелых — 81, на ИВЛ – 7. С начала пандемии умерли 96 человек. Смертность от COVID -19 в республике составляет 15,6 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель – 25,9 случая на 100 тысяч населения.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия