Здоровье, Наука, Новости, Новости и факты

Как восстановиться после коронавируса?

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

В восстановительный период необходимо быть особенно внимательными к состоянию своего организма. Не геройствовать, не стараться резко включаться в повседневную деятельность – организм истратил значительное количество ресурсов в острый период и теперь ему необходимо их восполнить. Консультацию дал  доктор медицинских наук Андрей Шангин.

Полезную консультацию в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» провёл профессор Герценовского университета доктор медицинских наук Андрей Шангин.

Передача была посвящена актуальнейшей теме – психосоматическим расстройствам у перенесших коронавирусную инфекцию, а также способам коррекции этих расстройств в домашних условиях.

Почему после перенесённой инфекции (выписки из стационара), большинство людей испытывает сильную слабость, апатию, снижение аппетита, упадок сил и непонятную тревогу? Насколько опасным является период восстановления после инфекции, на что следует обращать внимание, что делать, а что категорически нет? Что нужно знать об астеническом синдроме и его разновидности – психастении? Что пугает людей, перенесших COVID-19, и почему это происходит не у всех? Какими простыми способами в домашних условиях правильно вести восстановление здоровья переболевшего? В каких случаях необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы избежать опасных последствий в восстановительный период?

Вот только небольшая часть вопросов, которые были освещены в эфире.

Профессор рассказал, что, во-первых, большинство людей обязательно будут испытывать те или иные проявления слабости, снижения работоспособности, снижения аппетита потому, что данный вирус обладает очень широким повреждающим спектром действия на многие системы организма, поэтому развитие астенического синдрома различной степени выраженности практически неизбежно.

Во-вторых, именно в восстановительный период необходимо быть особенно внимательными к состоянию своего организма. Не геройствовать, не стараться резко включаться в повседневную деятельность – организм истратил значительное количество ресурсов в острый период и теперь ему необходимо их восполнить. Резкий старт в работу может сжечь остатки энергии, и человек «провалится в энергетическую яму», часто с очень неблагоприятными последствиями. Входить в привычный ритм нужно постепенно.

В-третьих, нейротоксическое действие вируса практически в 90% случаев приводит к развитию различных психоэмоциональных и психастенических расстройств – ухудшению памяти, снижению концентрации внимания, рассеянность, отвлекаемость, что также входит в состав психастенического синдрома, поэтому часть людей попросту не в состоянии выполнять даже простую интеллектуальную нагрузку.

КОВИД – тяжёлое заболевание с возможностью развития различных осложнений и негативных последствий. Именно это и обуславливает обилие разнообразных психосоматических жалоб у тех, кто им переболел.

Профессор Андрей Шангин  подытожил:

Позитивная роль внутренних установок на личное здоровье и польза специальных словесных самопоощряющих формул в восстановлении всех органов и систем организма очень важна, поскольку слова оказывают реальное целебное действие. А ещё постепенное увеличение нагрузок, адекватное и полноценное питание, настрой на выполнение собственных поставленных целей – всё это также способствует эффективному прохождению восстановительного периода после заболевания.

Источник: РГПУ им. Герцена/ www.herzen.spb.ru