Новости, Образование, Школа и вуз

В Карелии ученики начальных классов уйдут на каникулы с 19 декабря

В республике введены новые ограничения в сфере образования. 9-е и 11-е классы переходят на дистанционку, а 1 — 3  классы раньше уйдут на зимние каникулы.

Фото: sibmama.ru
Фото: sibmama.ru

Глава Карелии Артур Парфенчиков объяснил новые ограничения необходимостью прервать возможные цепочки инфицирования:

«На протяжении трех последних недель мы видим значительный ежедневный прирост заболевших коронавирусом. К сожалению, много тяжелых случаев.

Введенные ранее меры принесли эффект, в том числе и перевод школьников 4 — 8 и 10 классов, студентов ссузов на дистанционное обучение. Однако ученики младших классов и старшеклассники продолжают болеть. Так, например, за минувшие сутки в числе заболевших — 82 ребенка. За последние три недели 144 класса отправили на карантин из-за коронавируса – это почти три тысячи школьников.

Мы понимаем, что переводить детей младшей школы на дистанционное обучение нельзя, поэтому приняли иное решение — раньше отправить их на каникулы».

  • Ученики 1 — 3 классов школ республики будут отдыхать с 19 декабря по 10 января. Это позволит минимизировать контакты детей внутри классов и снизить риск инфицирования как в педагогических коллективах, так и в семьях детей и педагогов.

Вначале в распоряжении говорилось о каникулах для учеников 1-4 классов, однако позднее глава Карелии внес изменения: «… по вашей просьбе вношу изменения в распоряжение, касающиеся учебного процесса школьников начального звена. Ученики 4-х классов не уходят досрочно на зимние каникулы, а продолжат обучение до конца месяца в дистанционном формате».

  • По этой же причине с 7 по 31 декабря учеников 9 и 11 классов переводят на дистанционный формат обучения. При благоприятной эпидобстановке на территориях населенных пунктов в небольших школах с численностью до 300 человек сохраняется возможность очного обучения с соблюдением всех мер безопасности.
  • До 31 декабря продлевается дистанционная форма обучения в техникумах и колледжах. Проведение практических занятий в аудиториях в группах не более 10 человек сохраняется.

Новые правила, меры и требования направлены на то, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции в учебных заведениях республики.

По состоянию на утро 4 декабря в Карелии число инфицированных составило 17 406 человек. В стационарах находятся 753 человека, из них в состоянии средней тяжести – 621, тяжелых – 121, на ИВЛ – 7. С начала пандемии умерли 110 человек. Смертность от COVID-19 в республике составляет 17,9 случая на 100 тысяч населения. Среднероссийский показатель – 28,4 случая на 100 тысяч населения.