Новости

Школу в Деревянке построят к декабрю 2021 года

Возводить ее будет московская компания «Агат». Она выиграла конкурс и имеет опыт строительства соцобъектов.

Проект новой школы в Деревянке
Проект новой школы в Деревянке

Заключен контракт с компанией, который займется строительством школы в поселке Деревянка.  В конкурсе по выбору подрядчика участвовали пять организаций. Победителем стала «Ремонтно-строительная компания «Агат».  Предприятие  имеет опыт строительства социальных объектов.

Новая  школа появится на месте старой. Сейчас аварийное здание закрыто, дети пока учатся в селе Деревянное и в переоборудованных помещениях местного детского сада. К подготовительным работам на стройплощадке подрядчик приступит  до конца декабря. 

К концу следующего года ему предстоит построить трехэтажное здание, рассчитанное на 200 учеников. В нем предусмотрен отдельный блок для начальной  школы, помещения для старших и средних классов, три спортивных зала, пищеблок со столовой, библиотека, студия для занятий хореографией, кабинеты для специалистов, оказывающих психолого-педагогическую помощь. Для детей с ограниченными возможностями здоровья  будет создана безбарьерная среда и кабинет для индивидуальной работы. 

Завершить строительство планируется в декабре следующего года, информирует Министерство строительства РК.

От редакции «Лицея». В начале этого года мы сообщали, что школа в поселке Деревянка Прионежского района первой включена в составленный экспертами ОНФ реестр опасных школ России.

В феврале 2019 года школа №5 Деревянки, здание которой изношено на 62%, отпраздновала 90‑летие. Школа была открыта в 1929 году, главное здание построили в 1955 году. В реестр опасных школ включили в 2018 году, но еще в 80‑х годах прошлого века жителям поселка обещали новую школу.

Надеемся, что через год школа все-таки отпразднует новоселье.