Новости

Роман «1984» Оруэлла стал символом 2020 года у россиян

Книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и выяснил, какие книги, выпущенные в 2020 году, они считают наиболее значимыми.

MyBook провел опрос среди пользователей сервиса с целью выяснить, какие художественные и нон-фикшн книги, увидевшие свет в 2020 году, они считают самыми главными, о ком из писателей, по их мнению, говорили чаще и какое произведение лучше всего характеризует уходящий год.

Более 20% опрошенных отметили, что 2020-й ассоциируется у них с антиутопией Джорджа Оруэлла «1984».

На втором месте с 12% голосов — книга «Вонгозеро. Эпидемия» Яны Вагнер. На третьем — триллер с говорящим названием «Пандемия» Франка Тилье (11%). Замыкают пятерку лидеров — «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (9%) и «Любовь во время чумы» Габриэля Гарсиа Маркеса (8,8%).

Среди самых популярных художественных книг, выпущенных в 2020 году, на первом месте оказался новый роман Виктора Пелевина «Непобедимое солнце». За книгу современного классика свои голоса отдали 15% россиян. Следом идет произведение шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди» (11%), премьера которого на русском языке состоялась всего несколько недель назад. На третьем месте — роман «Нормальные люди», написанный Салли Руни. Его выбрали 10% россиян.

Среди главных нон-фикшн книг года россияне отметили «Мозг материален» Аси Казанцевой. Это исследование, посвященное строению и работе мозга, связям нейробиологии и психологии, пришлось по вкусу 10% россиян. На втором месте — «Невидимые женщины. Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных» Кэролайн Криадо. За него отдали голоса 7,9% респондентов. Замыкает тройку лидеров — «Не надо пофигизма» Андрея Курпатова с 7,6% голосов. В книге популярный психолог вступает в дискуссию с мотивационными бестселлерами последних лет и, в отличие от авторов популярных произведений, предлагает отказаться от пофигизма.

Что касается писателей, о которых больше всего говорили в уходящем году, то пальма первенства принадлежит Джоан Роулинг. Ее выбрали 27% россиян. Далее идет Гузель Яхина (16,4%), популярности которой во многом способствовала многосерийная экранизация ее романа «Зулейха открывает глаза». На третьем месте — Виктор Пелевин (14%).

Источник: Год литературы/ godliteratury.ru