Наука, Новости, Новости и факты

Искусственный интеллект впервые сумел решить уравнение Шрёдингера

Немецкие исследователи смогли создать приближенный к искусственному интеллекту алгоритм, который способен решить уравнение Шредингера. Разработка ученых позволит вычислять физические и химические свойства молекул без лабораторных опытов, а это поможет в значительной степени ускорить различные научные исследования.

Алгоритм ИИ для расчета основного состояния уравнения Шредингера в квантовой химии получилось изобрести группе разных специалистов из Свободного университета Берлина.

Данный алгоритм поможет в определении химических и физических параметров молекул без экспериментов, основываясь лишь на положении атомов молекул в пространстве. Это вполне может упростить исследования, и поможет ученым избавиться от необходимости проводить различные ресурсоемкие лабораторные опыты.

«Мы впервые создали технологию глубокого машинного обучения, сочетающую в себе все самые современные научные достижения. Мы считаем, что данная разработка сможет поменять будущее квантовой химии», — сообщает профессор Фрэнк Ноэ, являющийся ведущим автором проекта.

Результаты научной группы Ноэ опубликованы в издании Nature Chemistry.

Источникscience.sm.news