Новости, Образование, Школа и вуз

Выпускные экзамены в 2021 году пройдут в изменённом формате

Фото: yuga.ru

ЕГЭ в следующем году сдают только те 11-классники, кто собирается поступать в вузы. 9-классники будут сдавать ОГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике, экзамены по выбору  у них отменены

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил об изменениях в проведении выпускных экзаменов для 9-классников и 11-классников в 2021 году.

Досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Изменения в ЕГЭ-2021 для тех, кто поступает и не поступает в вузы

Для тех, кто не поступает в вузы

• Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.
  • Государственный выпускной экзамен – не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ, – пояснил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Для тех, кто поступает в вузы

• Выпускникам, чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по одному предмету – русскому языку.
  • ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году, как и в 2020, проводиться не будет.
  • При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности.

Что ждет выпускников 9-х классов в 2021 году: про ОГЭ и аттестаты

Министр просвещения России Сергей Кравцов сделал ряд заявлений, которые касаются девятиклассников, которым предстоит итоговая аттестация в 2021 году.

• В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать учебные предметы по выбору.
  • Досрочный период проведения экзаменов для 9-классников отменен, как и в 11-х классах, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.
  • Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

Даты ГИА-2021 по русскому языку и математике

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по русскому языку и математике состоится в период с 24 по 28 мая 2021 года.

Резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 состоятся в начале июня 2021 года.

Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в сентября 2021 года.

Итоговое собеседование в девятых классах пройдет 10 марта и 17 мая.

ВПР

ВПР (всероссийские проверочные работы) пройдут в период с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты будут определяться школами или региональными органами управления образованием.

Источники: vogazeta.rupedsovet.org