Новости

В Карелии перед Новым годом смягчены некоторые ограничительные меры

Кинотеатрам разрешено работать, а театры, концертные и выставочные залы, музеи откроются 2 января, то есть на день раньше, чем планировалось.

В Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото из группы: vk.com/alisa_yufa_v_ptz
В Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото из группы: vk.com/alisa_yufa_v_ptz

Глава Карелии Артур Парфенчиков объяснил причину послаблений, тем, что ситуация с распространением коронавируса в республике стабилизировалась:

«Например, за минувший понедельник в Республиканской инфекционной больнице было зарегистрировано 38 обращений, для сравнения, неделю назад их было 75. А в понедельники конца ноября и начала декабря количество обращений превышало 100».

По словам губернатора, на день раньше решено открыть кинотеатры, концертные и выставочные залы, театры и музеи, чтобы  в праздничные дни жители Карелии смогли разнообразить досуг.

Поэтому принято следующее решение:

  • Театры, концертные, выставочные залы и музеи откроются уже со 2 января.
  • Кинотеатры с 29 декабря могут продолжить работу в обычном режиме и принимать посетителей все праздники.
  • Ограничения по количеству посетителей сохраняются, так же как и остальные требования санэпидбезопасности: заполняемость зала не более чем на 25%, поэтапный вход и выход зрителей, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты.

Также напоминают, что 31 декабря жителям республики старше 65 лет запрещается посещение торговых центров и магазинов. На услуги торговых точек на открытом воздухе ограничение не распространяется.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.