Новости

В Карелии полностью вакцинированы 128 человек

Первым компонентом вакцины привито 553 человека, полностью вакцинацию прошли 128 человек. В приоритетном порядке иммунизацию проходят медработники, работники образования и социальных служб.

Об этом было заявлено на заседании республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Напомним, что по состоянию на 30 декабря 2020 года в республику поступило 1242 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцина двухкомпонентная, поэтому после первой прививки вторая делается через 21 день. 

По данным Минздрава, завершить иммунизацию первой партией вакцины планируется в ближайшее время. В конце января-начале февраля ожидается поступление новой партии вакцины. 

Вакцинация проводится на добровольной основе. Также необходимо, чтобы у человека не было противопоказаний к иммунизации. Кроме того, учитывается, переболел ли уже человек COVID-19: при наличии антител к коронавирусу вакцинация не требуется.

Первыми вакцинацию проходят медработники, работники образования и социальных служб. На заседании оперштаба глава Карелии также дал поручение проработать вопрос об иммунизации в ближайшее время и работников крупных предприятий, которые трудятся на критически важных участках  и желают привиться от коронавируса.

Источник: Оперативный штаб Правительства Республики Карелия по борьбе с коронавирусом