Новости

В 2021 году в Карелии будет строиться шесть школ

Новые школы откроются в этом и следующем году в Петрозаводске, Кеми, поселке Деревянка и селе Заозерье Прионежского района, Суоярви и Медвежьегорске.

В новых школах будут учиться более 4 тысяч ребят, сообщило управление пресс-службы главы РК.

Школа в петрозаводском микрорайоне Древлянка откроется в сентябре 2021 года

Продолжаются работы в микрорайоне Древлянка Петрозаводска, где подрядная организация возводит образовательное учреждение для 1350 учеников, и в Кеми, где появится школа на 1200 учеников.

В ближайшее время начнется демонтаж старой школы в поселке Деревянка Прионежского района — деревянного здания  середины прошлого века. На ее месте к концу года построят современное здание для 200 учеников.

В 2021 году приступят к строительству школ в Суоярви и Медвежьегорске – сейчас по этим объектам завершается проектирование.

Блок начальных классов на 100 мест появится у Заозерской школы, в 2021 году будет подготовлена проектно-сметная документация будущего объекта.

В 2020 году образовательные учреждения разного уровня получили на ремонты более полумиллиарда рублей из регионального бюджета. На эти средства проведены работы по повышению энергоэффективности, устранению предписаний надзорных органов, косметические ремонты.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжится оснащение школ современным оборудованием. В этом году в Карелии откроют еще 32 «Точки роста», которые помогают не только всесторонне развивать учащихся, но и способствуют профориентации ребят. Сегодня в республике уже работают 30 аналогичных центров. Также 65 школ получат современную цифровую аппаратуру.

Поэтапно улучшается спортивная инфраструктура учреждений образования. В этом году работы пройдут в 17 школах на селе и в малых городах. Также в Карелии появится первый Центр повышения профмастерства педагогов и первый школьный «Кванториум» на базе школы №2 Петрозаводска.