Новости

Для адаптации детей к очному обучению в московских школах на две недели отказались от оценок

В Карелии со вчерашнего дня большая часть школьников вернулась к очному обучению.

Фото: ms161.ru
Фото: ms161.ru

Как сообщил министр образования Карелии Роман Голубев, «более 44 тысяч школьников (или 61,5 %) из 1-4-х, 9-х и 11-х классов, а также школьники государственных специальных (коррекционных) школ-интернатов Карелии начали обучение в очном режиме».

В Москве все школьники вернулись к прежнему, традиционному формату обучения. Директор образовательного центра «Царицыно» Ефим Рачевский рассказал об адаптации детей к очной учёбе после длительного периода дистанта.

По его словам, адаптивный период будет длиться 10-14 дней, в разных классах по-разному. На эти дни решили отказаться от оценок. Ефим Рачевский рассказал:

«В этот период мы и коллеги в других школах Москвы отказались от «отметочной казни» – двойка, тройка, четвёрка и пятёрка. Оценки будут носить качественный характер. Отличие качественного от балльного: балльный – это двойка или пятёрка, а качественный – это «как здорово у тебя получается» или «у тебя проблема с делением дробей, давай мы этим займёмся», сообщили «Вести образования».

От редакции «Лицея». Последуют ли в Карелии  примеру московских коллег? Пока такой информации нет. На наш взгляд, для отмены оценок на две недели не нужны министерские приказы, разве что рекомендации. В принципе достаточно доброй воли директора школы или даже учителя.