Новости

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошёл в лонг-лист премии «Оскар»

Лента российского режиссера попала в список из 93-х фильмов, заявленных на «Оскар» в номинации «Иностранный художественный фильм».

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!»
Кадр из фильма «Дорогие товарищи!»
Действие фильма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского основано на реальных событиях 1962 года, которые произошли в советском Новочеркасске. На главном городском заводе происходит забастовка, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами.
Главная героиня фильма – работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая) искренне верит в то, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.
Фильм «Дорогие товарищи!» вышел в широкий прокат в России 12 ноября. Он награжден Специальным призом жюри на кинофестивале в Венеции, в Чикаго отмечен призом «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру. На днях картина получила российскую кинопремию «Золотой Орел» за лучшую режиссуру.

Кинокритики США уже внесли «Дорогие товарищи!» в топ-5 лучших фильмов на иностранном языке (выбор Национального совета кинокритиков США). В список также вошли греческий фильм «Яблоки» (Apples), румынский «Коллектив» (Collective), испанская картина «Агент-крот» (The Mole Agent) и «Ночь королей» (the Night of the Kings) — копродукция Франции, Канады, Сенегала и Кот-д’Ивуара. Лучшим фильмом критики назвали гватемальскую картину La Llorona.

На сайте «Оскара» сообщается о том, что 93 страны подали заявки на участие в категории «Иностранный художественный фильм».

Ранее в этом году Совет Американской киноакадемии проголосовал за расширение шорт-листа с 10 до 15 фильмов. Уже 9 февраля объявят шорт-лист. Церемония вручения в этом году состоится 25 апреля.

Источники: Российская газета, РИА Новости