Новости

Начинается прием заявок на конкурс «Книга года Республики Карелия»

В ежегодном конкурсе участвуют все книги, выпущенные в Карелии за год и поступившие в Книжную палату Национальной библиотеки Карелии не позднее 31 декабря 2020 года.

Фото: sitv.ru
Фото: sitv.ru

Республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия» проходит ежегодно с 2000 года. По сложившейся традиции, книжные издания, принимающие участие в конкурсе, в марте-апреле каждого года выставляются в Национальной библиотеке. Все желающие могут поучаствовать в опросе общественного мнения о представленных книгах, результаты которого учитываются при подведении итогов конкурса.

Книги оцениваются по номинациям:

  • «Карелия = Karjala»
  • «Искусство книги»
  • «Классная книга»
  • «Свет науки»
  • «Читать и перечитывать»
  • «Мой край и его люди»

В каждой номинации учреждена одна денежная премия. Из числа книг, признанных лучшими в каждой номинации, выбирается одна, которой присваивается звание «Лучшая книга года».

Напомним, в 2020 году в XX конкурсе «Книга года Республики Карелия» участвовали книги, поступившие в Книжную палату библиотеки в качестве обязательного экземпляра в течение 2019 года – всего 396 названий книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций. 16 издательств, 36 издающих организаций боролись за призовые места в номинациях конкурса и за звание «Книга года». В этом году изменились правила участия в конкурсе: если ранее конкурсантами автоматически становились все издания, которые увидели свет в течение года, то теперь участие носит заявительный характер.

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 1 февраля по 5 марта по почтовому адресу: Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5 (Национальная библиотека Республики Карелия)или по электронной почте kniga_goda@library.karelia.ru.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия