Новости

Школы в Китае будут оценивать по качеству сна учеников

Школы в Китае будут стимулировать учащихся высыпаться. Учебные учреждения оценят по тому, как они решат эту проблему.

Фото: www.scmp.com
Фото: www.scmp.com

Министр образования страны заявил, что школы должны разработать собственные меры, которые помогут увеличить количество часов сна для учащихся, а также контролировать, высыпаются ли школьники.

Около 63 процентов китайских детей в возрасте от 6 до 17 лет спят меньше восьми часов в день. Об этом свидетельствует отчет китайского Общества исследования сна за 2019 год. Среди основных причин недосыпа: объемная домашняя работы и длительное использование гаджетов.

Эту же проблему подтвердила совместная работа шанхайских и гонконгских исследователей. Они изучали на протяжении десяти лет особенности того, как спят дети в этом возрасте . Результаты исследования показали, что в Гонконге около 40 процентов детей спали менее девяти часов в сутки в 2003 году, но в 2012 году этот показатель вырос до 45 процентов среди мальчиков и 50 процентов среди девочек.

«Некоторые дети выполняют свою домашнюю работу до 11 вечера, а просыпаться в школу им надо к 6 утра. Некоторые из моих пациентов учатся до часу ночи», — подчеркнул  клинический психолог и специалист по сну в Шанхайском детском медцентре Ван Гуанхай.

Ван Гуанхай поддерживает идею министра, делая акцент на том, что частое и продолжительное использование гаджетов в период обучения дома из-за пандемии привело и приводит  к потере сна.

Источник: Педсовет/ pedsovet.org