Новости

В Петрозаводске открыли мемориальную доску народному писателю Карелии Ивану Костину

Открытие прошло вчера у дома на улице Мелентьевой, где Иван Алексеевич Костин прожил около 40 лет.

— Вся жизнь его прошла на наших с вами глазах. Это литератор, произведения которого любимы народом. Костин прославил в них Карелию, Заонежье и людей, которые на этой земле живут, — сказал Евгений Шорохов, выступивший первым.

На открытии мемориальной доски. Фото интернет-журнала "Лицей"
На открытии мемориальной доски. Фото интернет-журнала «Лицей»

Иван Костин родился в Заонежье  в 1931 году в деревне Хашезеро, знаменитой своими вышивками. Немало трудностей выпало на его судьбу: война, оккупация, голод, смерть матери и трудное послевоенное время. Потом работал токарем на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате, служил в десантных войсках — 25 прыжков с парашютом. После армии работал на петрозаводском ДСК. В 23 года поступил в 7-й класс вечерней школы, затем в Литературный институт имени А.М. Горького. Это человек, который сделал себя сам. 

Инициатором создания и установки мемориальной доски выступила общественная организация «Зори Заонежья» и ее председатель В.В. Изотов, который на открытии прочитал стихи, посвященные поэту.

Автор проекта памятной доски — друг Ивана Костина, заслуженный работник строительного комплекса РК Алексей Варухин — рассказал об их совместной армейской службе. Добрые слова о поэте сказала руководитель Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей  Клавдия Нюппиева и другие. 

Много лет Иван Костин руководил объединением молодых литераторов при журнале «Север», а также студией для любителей, пробующих писать.

Иван Алексеевич Костин издал более 20 книг стихотворений и прозы, часто выступал перед читателями. Возглавлял общественную благотворительную организацию «Земля Заонежья». Стал соавтором гимна Карелии.  В своих стихах он писал о трудном детстве малолетних узников и простых людях,  воспевал любимый край и свою замечательную родину – Заонежье.