Новости

В Карелии в связи со снижением заболеваемости смягчены антикоронавирусные меры

В то же время остается обязательным соблюдение масочного режима.

Фото: www.tvtomsk.ru
Фото: www.tvtomsk.ru

В распоряжение Главы Карелии внесены новые изменения, уточняющие некоторые санитарно-эпидемиологические требования в сфере общественного транспорта, торговли и ряда других организаций

В Карелии фиксируется стабильное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией при сохранении высокого охвата населения тестированием. В том числе наблюдается значительное снижение количества вновь выявляемых случаев инфицирования в Петрозаводске.

Еще один важный показатель – снижение числа госпитализированных с новой коронавирусной инфекцией. Это происходит несмотря на то, что согласно поручению главы Карелии сейчас в стационары максимально помещаются все пациенты старше 65 лет, даже если у них легкая форма течения болезни, чтобы не допустить возможных осложнений. Из этой категории пациентов только чуть более 4% сегодня проходят лечение амбулаторно.  

Также в республике продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции, увеличивается число граждан, которые полностью привиты первым и вторым компонентом вакцины.

Стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки позволяет смягчать ограничительные меры в республике. Так, в штатном режиме сегодня работают практически все организации в сфере образования, культуры, спорта, возвращаются к оказанию плановой помощи и проведению профосмотров медучреждения.

В связи с этим из новой актуальной редакции распоряжения 127-р исключены положения, утратившие свою актуальность.

  • Исключены рекомендация лицам с хроническими заболеваниями, людям старше 60 лет соблюдать режим самоизоляции, норма об ограничениях для пожилых жителей Карелии на поездки в общественном транспорте. 
  • Поскольку пожилые люди все равно остаются в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией, пока сохраняются ограничения по посещению продовольственных магазинов и торговых точек, в которых одновременно представлен ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров.

Совершать покупки в таких магазинах люди старше 65 по-прежнему могут только с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00. Это касается жителей Петрозаводска, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы, Костомукши, Суоярви, Лоухи, Муезерского, Пряжи. 

  • Лица старше 65 лет имеют право продлить больничные на срок с 20 февраля по 5 марта. 
  • Смягчены требования к работодателям Карелии по организации работы трудовых коллективов, в том числе проведению планерок и совещаний в очной форме.

В частности, отменено требование о предельном количестве лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении. При этом уточняется, что работники должны соблюдать социальное дистанцирование и использовать маски.

  • Уточнены требования к объектам розничной торговли. Теперь они едины для всех торговых точек вне зависимости от того, расположены ли они в Петрозаводске, районных центрах или любых других населенных пунктах.

Ограничения по численности покупателей, которые могут одновременно находиться в магазинах, теперь касаются только торговых точек площадью менее 200 кв.м. В таких магазинах может находиться не более одного посетителя на 10 кв.м. 

  • Из распоряжения исключен пункт о том, что лица до 16 лет могут находиться в торговом комплексе только в сопровождении взрослых.

Это требование устанавливалось на период действия школьных каникул и дистанционного обучения. С возобновлением учебы в очном режиме и формированием детских коллективов оно утратило актуальность.

  • Отменен запрет на доступ посетителям торговых центров к сети Интернет через беспроводной Wi-Fi.
  • Парикмахерские и салоны красоты теперь могут не осуществлять обязательную предварительную запись и не вести журналы с указанием контактных данных клиентов, соблюдая при этом все остальные санитарно-эпидемиологические требования.

Аналогично регламентируется и работа иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги, требующие очного присутствия клиентов.

  • Изменения коснулись сферы ритуальных услуг.

Ранее при проведении обрядовых церемоний действовало требование: нахождение не более одного человека на 10 кв. метров общей площади помещения. Теперь оно отменено. Вместе с тем сохраняется требование по социальному дистанцированию не менее 1,5 м и нахождению в средствах индивидуальной защиты.

  • Разрешается проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах в очной форме (ранее были разрешены только заочные собрания).

При этом также обязательным требованием является использование средств индивидуальной защиты – масок.

  • При проведении театрально-концертных мероприятий вновь разрешается продажа продуктов питания.
  • Общее количество участников церемонии бракосочетания в торжественной обстановке увеличено с 20 до 30 человек, включая молодоженов.
  • Во всех общественных местах, всех видах общественного транспорта остается обязательным соблюдение масочного режима.

Маски необходимо использовать как в помещениях, так и на улице (в том числе на остановках) при скоплении людей и невозможности обеспечить социальное дистанцирование. Также в силе остаются иные санитарно-эпидемиологические требования, конкретизированные ранее в распоряжении. 

С полным текстом распоряжения можно познакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/.

Источник: Оперативный штаб Правительства Республики Карелия по борьбе с коронавирусом