Новости

В Карелии вновь смягчены ограничения по коронавирусу

Разрешены очное проведение родительских собраний, полная заполняемость кинозалов, проведение спортивных мероприятий в закрытых помещениях с любым количеством участников. Масочный режим и социальная дистанция по-прежнему обязательны.

Фото: udmurt.media

О снятии некоторых ограничений сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков. Наиболее важные моменты:

  • Образовательным организациям разрешается проведение родительских собраний, а также занятий по подготовке детей к школе.
  • Залы кинотеатров теперь могут быть заполнены на 100 процентов. Это же относится и к проведению любых театрально-концертных мероприятий.
  • Количество участников и зрителей спортивных мероприятий в закрытых помещениях теперь не ограничено.
  • Для объектов общественного питания снимается ограничение по работе в ночное время. При этом в барах, кафе и ресторанах можно организовывать развлекательные и танцевальные программы.
  • Разрешается деятельность танцплощадок, дискотек и других зрелищно-развлекательных мероприятий — с соблюдением всех необходимых требований противоэпидемической безопасности: установка при входе стационарного диспенсера или мобильной стойки с антисептиком, использование защитной маски и социальное дистанцирование.
  • В развлекательных центрах (детском игровом, батутном) разрешается увеличить количество посетителей – из расчета не более одного человека на 4 кв. метра общей площади помещений (ранее – на 10 кв. метров).

Несмотря на существенное смягчение мер, масочный режим и социальная дистанция во время массовых мероприятий, а также в магазинах, аптеках, кинотеатрах, концертных залах и других местах большого скопления людей по-прежнему обязательны.