Новости, Общество

В Карелии основным путём передачи коронавируса остаются семейные контакты

Республика входит в десятку регионов, где среднесуточный показатель инфицирования заметно превышен, хотя и отмечается определенная тенденция к снижению еженедельной заболеваемости. По рекомендации управления Роспотребнадзора меры безопасности для лиц старше 65 лет пока сохраняются.

Фото: Газета.ру
Фото: Газета.ру

Эпидемиологическую ситуацию в Карелии обсудили на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

По информации главного санитарного врача Карелии Людмилы Котович, в регионе пока не циркулирует вирус гриппа. За минувшую неделю выявлены вирусы парагриппа, риновирус, сезонный коронавирус, метапневмовирус, бокавирус.  Заболеваемость ОРВИ в республике среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 7,7%. Эпидпорог не превышен во всех возрастных группах.

Как отметил председатель оперштаба Игорь Корсаков, отсутствие вируса гриппа и спокойная ситуация по остальным ОРВИ очевидно объясняются действующим масочным режимом и иными мерами эпидемиологической безопасности, соблюдение которых остается обязательным (социальная дистанция, обработка рук и поверхностей антисептиками, использование стационарных защитных экранов в торговых точках и т.д.)

Что касается новой коронавирусной инфекции, то в Карелии по сравнению со многими другими регионами сохраняется высокий охват населения тестированием, соответственно высока и выявляемость новых случаев инфицирования. При этом, по словам Людмилы Котович, в республике значительно снизилось число коллективных эпидемических очагов (по месту работы или обучения), основным путем передачи инфекции остаются семейные контакты.

Однако Карелия все еще входит в десятку регионов, где среднесуточный показатель инфицирования заметно превышен, хотя и отмечается определенная тенденция к снижению еженедельной заболеваемости.

В связи с этим руководитель управления Роспотребнадзора рекомендовала пока сохранить действующие в регионе ограничительные меры. Это прежде всего касается мер, которые призваны обеспечить безопасность лиц старше 65 лет. 

В том числе сохраняются:

  • ограничения по посещению продовольственных магазинов и торговых точек, в которых одновременно представлен ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Совершать покупки в таких магазинах люди старше 65 лет могут только с понедельника по пятницу с 10.00 до 13.00. Это касается городов и районных центров республики; 
  • занятия в кружках и клубах для лиц старше 65 лет должны проводиться дистанционно;
  • ограничения на численность массовых мероприятий – не более 50 человек (за исключением мероприятий на открытом воздухе);
  • ряд ограничений в сфере торговли и общепита: в магазинах площадью менее 200 кв.м. — не более одного посетителя на 10 кв. метров, в фудкортах торговых центров  — не менее 4 кв. метров площади зала на каждого посетителя. Запрещено курение кальяна в ресторанах, барах, кафе и иных аналогичных объектах.

Участники заседания оперштаба поддержали предложение регионального управления Роспотребнадзора сохранить данные противоэпидемические меры до улучшения эпидемиологической обстановки.

Для справки: За время пандемии в Карелии выявлено 43 945 человек, инфицированных коронавирусом. Выздоровели 41 342, умерли 388. В стационарах по состоянию на 31 марта находятся 453 человека.

Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Карелии – 7128,2 случая на 100 тысяч населения, по России этот показатель составляет 3091,6 случая, по Северо-Западу – 5466,7.

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом