Новости

Проект реставрации Успенской церкви в Кондопоге предусматривает её доступность для маломобильных граждан

Предполагается размещение тактильной предупреждающей информации, специально оборудованный санитарный узел на парковке, места отдыха на территории церкви для маломобильных групп населения.

Утраченная Успенская церковь в Кондопоге
Утраченная Успенская церковь в Кондопоге

В Министерстве соцзащиты Карелии рассмотрели проектную документацию восстановления утраченной Успенской церкви в Кондопоге по части ее доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В совещании приняли участие представители минсоцзащиты, Управления по охране объектов культурного наследия Карелии, Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Москва), общественных организаций, действующих в интересах людей с инвалидностью. 

Успенская церковь — памятник заонежской деревянной архитектуры, построенный в 1774 году на берегу Кондопожской губы Онежского озера, сгорела в августе 2018 года. Объемно-пространственные характеристики, планировочные и конструктивные особенности  памятника составляют предмет охраны, уникальны и не могут быть изменены.

Отличительной особенностью памятника является высокий подклет и крутые наружные лестницы, а также наличие высоких порогов и перепада уровней пола в различных помещениях. Эти особенности делают невозможным обустройство доступности объекта для посещения инвалидами-колясочниками без искажения внешнего облика.

Проектная документация предполагает размещение тактильной предупреждающей информации, мнемосхем, а также элементов с QR-кодами доступа в пространство виртуальной музеефикации, специально оборудованный санитарный узел на парковке, места отдыха на территории церкви для маломобильных групп населения. 

После реставрации планируется, что объект будет использоваться муниципальным учреждением Музей Кондопожского края как объект показа, мероприятия по доступности в дистанционном формате будут разработаны в рамках уставной деятельности.

Представители КРОО «Петросино», Карельских филиалов Общества слепых и Всероссийского общества инвалидов приняли активное участие в обсуждении представленного проекта реконструкции. Предложения по итогам обсуждения приняты проектировщиками и дополненный раздел проектной документации, включающей два парковочных места со специализированным знаком, согласован Минсоцзащиты РК. 

Проект реставрации Успенской церкви
Проект реставрации Успенской церкви

 Источник: Министерство социальной защиты Республики Карелия