Позднее начало занятий в школе благоприятно влияет на учеников

Ученые назвали лучшее время для начала занятий в школе — примерно на час позже, чем принято.

Фото: shutterstock

Результаты соответствующего исследования опубликованы в официальном журнале Европейского Общества исследователей сна Sleep.

Сон сильно влияет на общее здоровье детей, от него зависит физическое развитие и успехи в учебе, однако часто школьники испытают его дефицит. Из-за смены циклов сна на фоне взросления подросткам трудно укладываться спать рано, а раннее начало занятий в школе приводит к постоянному недосыпу.

Ученые провели опросы среди 28 тысяч учащихся начальной, средней и старшей школы, а также их родителей и узнали, как они чувствуют себя при обычном времени начала занятий и после его сдвигания. Принявшие участие в исследовании младшие школьники начали учиться на 60 минут раньше, учащиеся средних классов — на 40-60 минут позже, а старшеклассники — на 70 минут позже.

Выяснилось, что больше всего от переноса занятий выиграли ученики старших классов — в неделю время их сна увеличилось на 3,8 часа. Каждый десятый старшеклассник заявил, что сон улучшился, а у каждого пятого пропала дневная сонливость. Кроме того, подростки стали быстрее вставать по выходным, поскольку им не надо было компенсировать недосып по будням.

Положительно сдвиг начала занятий сказался и на учащихся средней школы. Они получили 2,4 дополнительных часа сна в неделю, а ощущение сонливости в дневное время снизилось у 12 процентов школьников. На младшеклассниках перенос времени занятий существенно не сказался.

Источник: Педсовет