Новости

72 процента школьников чувствуют себя уставшими

Усталость накапливается к концу учебного года. И чем старше школьник, тем больше он устает от нагрузок. Среди 11-классников об усталости говорят 85 процентов.

Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Такие данные огласила на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по образованию и науке, научный сотрудник Института образования ВШЭ Надежда Княгинина.

Причем среди причин усталости многие школьники называют не только загруженность уроками и домашними заданиями, но и недосып.

Также среди причин усталости школьники назвали стресс, проблемы со здоровьем, высокую нагрузку, дополнительные занятия (76 процентов 11-классников занимаются с репетиторами), проблемы с расписанием школы, контрольные работы, климат в классе, тяжелый портфель, дорогу до школы.

Ученые делают вывод: школам нужно более грамотно составлять расписание: не ставить сложные предметы после уроков физкультуры, не ставить контрольные на первый урок, а математику на 7 урок.

Также среди возможных мер — засчитывать дополнительные занятия в счет обычных уроков (в музыкальных, спортивных школах и т. п.). Расширить перечень оснований для перехода ребенка на индивидуальный учебный план.

Источник: Российская газета