Новости

Спектакль «О рыбаке и рыбке» Театра кукол Карелии получил премию «Золотая маска»

Сегодня вечером названы обладатели Высшей национальной театральной премии «Золотая маска». В номинации «Куклы/Лучший спектакль» жюри проголосовало за спектакль «О рыбаке и рыбке» Театра кукол Карелии в постановке Яны Туминой.

Спектакль «О рыбаке и рыбке» в Театре кукол Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Спектакль «О рыбаке и рыбке» в Театре кукол Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Получая премию «Золотая маска», директор театра Любовь Васильева сказала:

— Спасибо экспертам, членам жюри, которые так высоко нас оценили. Спасибо, Яна Тумина, и спасибо твоей команде.

Любовь Васильева также отметила, что спектакль состоялся только благодаря поддержке российского проекта «Культура малой Родины. Театр — детям».

Любовь Васильева получает "Золотую маску"
Любовь Васильева получает «Золотую маску»

Спектакль «О рыбаке и рыбке» был выдвинут на «Золотую маску» еще в трех номинациях: «Куклы/Работа режиссера» — Яна Тумина, «Куклы/Работа художника» — Кира Камалидинова и Анис Кронидова, «Куклы/Работа актера» — Марина Збуржинская, но здесь удача сопутствовала коллегам из других театров.

Напомним, что недавно постановка Яны Туминой в Театре кукол Карелии получила сразу несколько наград ХIX республиканской театральной премии «Онежская маска»: Гран-при Олегу Романову за роль Старика, премию «За лучший спектакль». Отмечена была и Марина Збуржинская  за роль Старухи.

Наши театры уже становились лауреатами «Золотой маски», но это первая в Петрозаводске российская национальная театральная премия за лучшую постановку.

Спектакль «О рыбаке и рыбке» состоится 5 мая в 18 часов.

Включая фестивальные показы, это будет уже сороковой спектакль! Премьера состоялась 24 ноября 2019 года.