Новости

Учителем года Карелии стал Александр Якушев, преподаватель английского языка из Питкяранты

За звание «Учитель года – 2021» соревновались 29 педагогов со всей республики в трёх номинациях. Александра Якушева поздравили с победой победители прошлых лет — Евгений Кустов и Григорий Сузи.

Александр Якушев - учитель года Карелии 2021 года. Фото Фото Елены Шкленник
Александр Якушев — учитель года Карелии 2021 года. Фото Елены Шкленник
Александра Якушева (справа) поздравили победители прошлых лет - Евгений Кустов (слева) и Григорий Сузи. Фото Фото Елены Шкленник
Александра Якушева (справа) поздравили победители прошлых лет — Евгений Кустов (слева) и Григорий Сузи. Фото Елены Шкленник

Вчера подведены итоги республиканского конкурса «Учитель года Карелии – 2021», сообщил на своей странице Роман Голубев, министр образования и спорта РК.

29 учителей соревновались в трёх номинациях: «Учитель», «Классный руководитель» и «Дебют» — учителя с педагогическим стажем до 5 лет включительно. Победителем конкурса «Учитель года – 2021» стал Александр Якушев, учитель английского языка школы № 1 Питкяранты. Победитель станет внештатным советником министра на целый год и получит денежный сертификат на 500 000 рублей для оснащения кабинета.

Александр Якушева на конкурсном уроке. Фото Елены Шкленник
Александр Якушев на конкурсном уроке. Фото Елены Шкленник

На своем сайте Александр Якушев сформулировал свое педагогическое кредо:

«Я — учитель. В чём я вижу свою миссию? Сделать так, чтобы настоящее и будущее моих учеников было успешным. Попытаться внести свой вклад в становление их как личностей, законопослушных граждан, мастеров своего дела. Каждый раз, идя утром на работу одной и той же дорогой вместе со своими учениками, я знаю, что пока есть во мне силы, пока я чувствую, что нужен, что я могу, я буду каждое утро вот так же идти с улыбкой в свою родную школу».

Среди профессиональных интересов Александра страноведение и языкознание, арт-технологии. Увлечения: Спорт, восточные единоборства, танцы, рыбалка и путешествия.

Одна из его учениц написала:

«Якушев Александр Владимирович для меня не только интересный и грамотный педагог, но и любимый классный руководитель. Он может выслушать, дать мудрый совет каждому ученику. Я уверена, что Александр Владимирович знает ответы на все трудные вопросы. Мы его любим и уважаем за душевную доброту, за чуткость. К любому вопросу он относится с пониманием. Этот человек иногда проявляет просто чудеса терпения и любви к ученикам. В любой момент объяснит непонятный материал, простит за любую шалость. С ним легко, интересно и спокойно. Мне кажется, что настоящий учитель должен быть не только преподавателем, но и другом. Таким другом для меня стал Александр Владимирович».

Лауреатами XXV Республиканского профессионального конкурса «Учитель года Карелии – 2021» стали:

  • в номинации «Дебют»

Полянская Екатерина Ивановна, учитель технологии средней школы №2 п. Мелиоративный;

  • в номинации «Классный руководитель»

Петрова Мария Вадимовна, классный руководитель Финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота;

  • в номинации «Учитель-предметник»

Лебедева Ирина Викторовна, учитель петрозаводской средней школы № 3 с углубленным изучением иностранных языков,

Лохова Анастасия Леонидовна, учитель Лоухской средней школы.

 

Конкурс учителей был одним из трёх основных конкурсов профессионального педагогического мастерства, которые прошли в республике.  Подведены итоги еще двух республиканских конкурсов. В конкурсе «Воспитатель года – 2021» приняли участие 14 педагогов из Петрозаводска и районов Карелии. Победителем конкурса «Воспитатель года – 2021» стала Виктория Руссу, воспитатель детского сада «Родничок» из Беломорска.

В конкурсе педагогического мастерства преподавателей и мастеров профобразования приняли участие 21 человек в двух номинациях: «Мастер» и «Педагог». Победителем конкурса на звание мастера года стала Галина Бычкова, преподаватель петрозаводского Колледжа технологии и предпринимательства.

Победители трех конкурсов представят Карелию на всероссийском уровне.

Источник: сайт КИРО