Новости

Роман «А зори здесь тихие…» стал для россиян самой важной книгой о Великой Отечественной войне

Книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и узнал, стоит ли изучать литературу о Великой Отечественной войне в школе и какую книгу должен прочесть каждый.

По итогам исследования с участием более двух тысяч россиян, на первом месте оказался роман Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

Более 95% россиян уверены, что знакомиться с литературой о войне крайне важно, при этом 55% опрошенных прочитали и прослушали больше 10 книг по этой теме, 15% — от 5 до 10, 14% — от 3 до 5, 11% — около 2-х, и только 5% пока не интересовались подобными произведениями совсем.

93% респондентов уверены, что такие книги обязательно стоит читать в школе. По мнению россиян, литература о войне помогает знать историю своей страны (77%), лучше понимать ценность жизни (62%), увидеть события глазами очевидцев (44%) и воспитывать патриотические чувства (34%)

Самой важной книгой о Великой Отечественной войне, которую должен прочесть каждый, опрошенные назвали знаковый роман Бориса Васильева о девушках-зенитчицах «А зори здесь тихие…», экранизированный в 1972 году. За него свои голоса отдали более 66% респондентов.

На втором месте — повесть Михаила Шолохова «Судьба человека» (54,2%), которая во многом обязана своей популярностью одноименному фильму Сергея Бондарчука.

Замыкает тройку «Повесть о настоящем человеке» (52,8%) Бориса Полевого. Следом идут «Сын полка» Валентина Катаева (47,2%) и «Завтра была война» Бориса Васильева (45%).

В топ-10 также вошли «Батальоны просят огня» (40,2%) и «Горячий снег» (37,7%) Юрия Бондарева, «Живые и мертвые» Константина Симонова (37,2%), «В списках не значился» Бориса Васильева (37,1%) и «Василий Теркин» Александра Твардовского (36,8%).

Самые значимые писатели из тех, что создавали произведения о Великой Отечественной войне, — Борис Васильев, Юрий Бондарев и Василь Быков.

Источник: Екатерина Сафонова/ MyBook