Новости

Министр здравоохранения России рассчитывает, что коллективный иммунитет к COVID-19 сформируется к сентябрю

Вакцинация от COVID-19 в РФ идет планово, коллективный иммунитет удастся обеспечить в сентябре, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Все идет планово», — заявил Мурашко, отвечая на вопрос «Интерфакса» о ходе вакцинации от коронавируса. Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли коллективный иммунитет от COVID-19 обеспечен в сентябре, министр сказал: «Будет обеспечен».

6 мая вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с главой государства сообщила, что в РФ произведено 31,9 млн доз вакцины от коронавируса, 13,4 млн человек получили первую дозу вакцины, закончили курс вакцинации — 9,4 млн граждан.

В РФ с 18 января началась массовая вакцинация от коронавируса. В настоящее время преимущественно вакцинируют препаратом «Спутник V», в начале апреля в регионы стала поступать «ЭпиВакКорона», к вакцинации также подключают вакцину «КовиВак».

По состоянию на 10 мая в Карелии подтверждены еще три летальных исхода от коронавирусной инфекции: в Медвежьегорской ЦРБ скончался житель деревни Чебино 1964 года рождения, в Республиканской инфекционной больнице скончались житель Петрозаводска 1951 года рождения и житель Олонца 1960 года рождения. Все трое пациентов имели сопутствующие хронические заболевания.

Коронавирусная инфекция в Карелии за минувшие сутки выявлена у 35 человек. Из этого числа заболевших – 29 человек, из них 5 имеют симптомы средней тяжести.

Выздоровели еще 46 человек.

Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Карелии – 7518,3 случая на 100 тысяч населения, по России этот показатель составляет 3325,6 случая, по Северо-Западу – 5819.

Источники: Интерфакс, Коронавирус. Оперштаб Карелии