Новости, Общество

В Петрозаводске провели молодёжный грантовый конкурс

Конкурс «Я — активист!» прошел в двух номинациях: младшей — для тех, кому от 14 до 18, и старшей — кому от 19 до 35 лет.

Организатор конкурса — муниципальное учреждение «Молодежный центр «Смена». О  представленных проектах рассказывает Анастасия Болдырева.

***

Холодная весна 21-го — я думала, все забрались под одеяло и ждут тепла. Оказалось, и в холодное время люди предпочитают что-то создавать, проявлять инициативу да еще и получать на нее деньги.

Молодые люди должны были предоставить заполненные заявки на грант с полным описанием проекта и сметой, а затем — очная защита. Общая сумма конкурса составляла 120 тысяч рублей. В жюри были представители Администрации города, Министерства образования и спорта Карелии, Петрозаводского городского совета, специалисты по проектной деятельности.

 

День первый. Настроение на Древлянке, журналистика у будущих военных

Немного померзли, двери «Точки кипения» открылись, и защита проектов началась. В первый день выступали школьники. Кто-то — впервые, кто-то уже довольно бойко общался с публикой и жюри.

Ребята из актива Молодежного клуба на Древлянке представили проект «Солнечное настроение». Они хотят проводить тренинги и мастер-классы для ребят с ОВЗ, воспитанников центра помощи детям «Надежда», коррекционных школ. В планах — онлайн-фотовыставка, разные способы рисования и другое. Активисты ответили на все вопросы жюри и зацепили зрителей своей добротой. Ребята получили на реализацию проекта 7 тысяч рублей.

Молодежь из клуба на Перевалке представила проект по тимбилдингу «Teams». Активисты планируют провести серию игр на командообразование для студентов техникумов и колледжей, просили средства на оборудование. В итоге получили 3 тысячи рублей.

Проект-победитель под названием «Юнкор» (юнармейский корреспондент) защитили юнармейцы Петрозаводска. Вот что значит группа поддержки! На сцену как на поле битвы выходили разные ребята и бойко отвечали на вопросы жюри.

— Да у нас даже есть диплом, который говорит, что сняли лучший репортаж! — воскликнул юнармеец Константин. В итоге ребята получили на реализацию проекта 10 тысяч рублей.

 

День второй. Зумба, всё успевающие мамы и богатые студенты

Во второй день защиты на кону была сумма 100 тысяч рублей, главные критерии: оригинальность, новизна, актуальность.

Первый проект «Зумба кидс» представляли студенты Института физкультуры ПетрГУ, девушки предлагали провести интеграцию 70 семей, где есть дети как с ОВЗ, так и без, устраивать для них флешмобы, зумба-терапию, конкурсы. Цель — снятие психологических барьеров. Выяснилось, что активисты под руководством преподавателя Ксении Сорокиной давно «в теме». На реализацию проекта студентки получили 20 тысяч рублей.

Второй проект «Fly мама — все успеть», представила девушка по имени Майя из Молодежного клуба на Ключевой. Майя — молодая мама, предложила для таких же мам проводить прикладные мастер-классы, встречи с детскими врачами. Членам жюри понравился проект, команда Майи получила на реализацию 20 тысяч рублей.

Активисты клуба на Перевалке представили проекты «Могу-помогаю», а также «Школа pro bono волонтерства».

Педагоги Колледжа технологии и предпринимательства представили проект «Я могу» по направлениям швейное дело, парикмахерское искусство, чтобы участники из разных профессиональных учреждений смогли себя попробовать в деле: стать швеей, испечь пироги, то есть адаптироваться к самостоятельной жизни в обществе. Также педагоги рассказали о еще одной задумке — «Арт-проекте». В планах — конкурс рисунков «Моя будущая профессия». Смысл проекта — привить любовь к будущей профессии и познакомиться с будущими работодателями.

Студентка Петрозаводского педагогического колледжа Ксения рассказала о том, что хочет провести Сбор студенческого актива. В планах у ребят и прокачка мягких навыков, и мастер-классы, и даже посадка деревьев. Проект показался жюри простым и понятным, команда Ксении выиграла грант 30 тысяч рублей.

Студенты ПетрГУ представили проект «Золотое полено». Цель — популяризация карельского кинематографа.

— Каждый начинающий режиссер сможет показать свой фильм на большом экране, — вот так романтично описывали свои планы студенты.

Стоит отметить, что конкурс «Золотое полено» существовал и раньше, но проводился для своих, а сейчас ребята хотят привлечь всех желающих.

— Если к нам приедут ребята из районов, будем только рады! — звучит многообещающе. Члены жюри оценили идею, ребята получили на реализацию 30 тысяч рублей.

Другой не менее масштабный проект — восстановление вывески «Почта» в Соломенном. «Район станет ярче и привлекательнее, мы создадим арт-объект для туристов!» Правда, жюри не оценило порыв, но ребята уже начали демонтаж вывески и настроены решительно.

Членам жюри очень понравился проект «Я жонглер» от инициативной группы жонглеров Петрозаводска. Пусть грант ребята не получили, но зато получили моральную поддержку.

Суть проекта в социализации трудных подростков и досуга для всех желающих.

— Скоро лето, будет много свободного времени, можно гулять и жонглировать, — предложил активист Сергей. С удовольствием будем ждать реализации идей.

Также свои проекты представили спортсмены: фестиваль современных видов спорта «Karelian Jam» и велосоревнования «Онежский заезд».

Такие итоги грантового конкурса «Я — активист!». А какой проект понравился тебе? Или созрела своя идея?

Фото Анастасии Болдыревой