Новости

Российские писатели написали коллективный роман «Война и мир в отдельной взятой школе»

24 писателя объединились, чтобы написать коллективный подростковый роман. К ним присоединились еще и 24 художника, которые нарисовали иллюстрации к каждой главе.

На этот безумный литературный эксперимент решились Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталева, когда раздумывали над продвижением сайта, посвященного детской литературе. Сумасшедшие, говорили им все, современные писатели никогда не согласятся сесть в одну лодку. Но они не только сели, но и успешно догребли до самой настоящей книги, изданной в «Редакции Елены Шубиной» (РЕШ). И теперь роман-буриме «Война и мир в отдельной взятой школе» доступен во всех книжных магазинах страны.

Первый подобный роман на излете 1920-х годов для журнала «Огонек» придумал Михаил Кольцов. Изобретательный главред предложил тогда самым ярким звездам советской литературы — Александру Грину, Леониду Леонову, Исааку Бабелю, Алексею Толстому, Михаилу Зощенко, Вениамину Каверину — всего их было 25 — написать коллективный приключенческий роман, получивший название «Большие пожары».

В XXI веке эстафету приняли 24 современных ярких и очень разных писателя: Денис Драгунский, Игорь Малышев, Григорий Служитель, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Алексей Сальников, Елена Нестерина, Мария Ботева, Александр Феденко, Анастасия Строкина, Сергей Лукьяненко, Валерий Бочков, Александр Григоренко, Булат Ханов, Антон Соя, Артем Ляхович, Ильгар Сафат, Дарья Бобылева, Серафима Орлова, Владимир Березин, Евгений Сулес, Антонина Книппер, Николай Караев и Дмитрий Быков, поставивший жирную точку во всей этой истории.

«Я пошел по пути наименьшего сопротивления, — признался Денис Драгунский на презентации романа в Государственном музее А.С. Пушкина. — Если это роман, то самый известный и большой русский роман — это «Война и мир». Первая глава — вечер в салоне Анны Павловны. Я попросту нарисовал эту картинку, только главные герои — подростки и живут они в современной Москве».

Юные герои оказались весьма своенравны и зажили своей жизнью. Аня Шергина метит в примы. Петя Безносов решает, что делать с внезапно свалившимся наследством. Лиза Дейнен лелеет любовь к своему князю — Андрею Лубоцкому. Тут же милые сестрички Наташа и Соня Батайцевы, добродушный задира Федя Дорохов и красотка Леля Абрикосова.

Главные герои влюбляются и ненавидят, борются и проигрывают, смеются и плачут, ошибаются и начинают все сначала. Они хотят спасти свою школу, на месте которой олигарх и отец одной из героинь планирует построить торговый комплекс. Дети не согласны и начинают бунтовать.

Но это только присказка. В этом романе есть и мистика, и оккультные тайны, и мировые заговоры, и колодцы со святой водой, и даже строго нормированный социальный протест.

Источник: Российская газета