Новости

Евгений Цыганов и Юлия Снигирь сыграют Мастера и Маргариту

Съемки фильма «Воланд» по мотивам романа Булгакова «Мастер и Маргарита» планируется начать в июле нынешнего года.

Юлия Снигирь и Евгений Цыганов. Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости
Юлия Снигирь и Евгений Цыганов. Фото: Екатерина Чеснокова/ РИА Новости

Режиссер Михаил Локшин рассказал:

«Производство у нас в разгаре, через месяц вступаем в съемки. Мастер и Маргарита — Евгений Цыганов и Юлия Снигирь, Воланда сыграет иностранный актер», — сказал Локшин.

Про картину режиссер Михаил Локшин рассказал на защите проектов в Фонде кино, что она будет лишь вдохновлена романом. Главный герой — Воланд — поможет соединиться двум любящим сердцам.

Процитируем синопсис: «Сюжет фильма развивается в Москве 30-х годов. Известный писатель на взлете своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого он знакомится с Маргаритой, которая становится его возлюбленной и музой. Воодушевленный ее любовью и поддержкой писатель берется за новый роман, где персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец. Писатель уходит с головой в мир своего романа и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются в одно целое».

Булгаковеды консультируют авторов проекта, отметил режиссер. Премьера запланирована на конец 2022 — начало 2023 года.

Роман Михаила Булгакова не раз экранизировали. Первую киноверсию, созданную по мотивам романа, сделал в 1971 году Анджей Вайда. Через год вышла картина Александра Петровича. В 1989 году режиссер Мацей Войтышко выпустил четырехсерийный телевизионный фильм. В 1994 году «Мастера и Маргариту» снял Юрий Кара, но из-за разногласий постановщика и продюсеров фильм вышел лишь спустя 17 лет. В 2005 году свою версию представил Владимир Бортко.