Карелия стала лидером Цифрового диктанта

Республика заняла первое место по уровню цифровой грамотности среди регионов России.

В Карелии пишут Цифровой диктант. Апрель 2021 года. Фото со страницы Ивана Степанова

Подведены итоги Всероссийской образовательной акции по проверке знаний в сфере интернет-технологий «Цифровой диктант». В нет приняли участие почти миллион человек.

• Карелия возглавила топ-5 регионов, показавших самый высокий уровень цифровой грамотности. В список также вошли Удмуртия, Астраханская, Тамбовская и Нижегородская области. На уровне СЗФО в этом году свои показатели улучшили только Карелия и Вологодская область.
  • Самый высокий уровень цифровой грамотности продемонстрировали дети 7-13 лет.
  • Наиболее стабильный рост знаний за все три года проведения акции среди аудитории 60+.

Начальник управления информатизации и защиты информации Администрации главы РК Наталья Никольская объяснила высокий результат, достигнутый Карелией:

— Мы постарались максимально привлечь к участию в Цифровом диктанте жителей республики. И такой высокий уровень цифровой грамотности – это во многом результат активного внедрения технологий во все сферы жизни. Сейчас практически каждый понимает, что цифровая грамотность и знания основ цифровой безопасности необходимы, чтобы сделать жизнь продуктивнее и комфортнее.

В карельских школах проводятся уроки «цифры», где учеников знакомят с новыми технологиями, закупается современное оборудование для создания цифровой образовательной среды. Большое внимание цифровому развитию, искусственному интеллекту уделяет Петрозаводский государственный университет, занятия со школьниками проводит детский технопарк «Кванториум Сампо». Ведется обучение по программам цифровой экономики: в прошлом году слушателями стали почти 2500 жителей Карелии.

Напомним, в 2020 году республика также показала хорошие результаты диктанта. Северо-Западный федеральный округ занял тогда первое место по уровню цифровой грамотности в России (Карелия – 5 место в СЗФО).

ИсточникУправление пресс-службы Главы Республики Карелия