Новости

Эксперт: Неспокойная ситуация с COVID-19 сохранится полгода-год

Неспокойная ситуация в отношении коронавируса продлится в мире еще полгода-год, считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

По словам специалиста, летальность COVID-19 близка к бушевавшей в Европе испанке (2,3% заболевших) и значительно ниже, чем во время предыдущих вспышек заболеваемости коронавирусом — SARS (атипичная пневмония), от которой умирало 11%, и MERS (Ближневосточный респираторный синдром) с летальностью 36%. Опасность COVID-19 в том, что он получил тотальное распространение по всей планете.

Тем не менее, по мнению эксперта, если люди будут соблюдать меры предосторожности — носить маски, мыть руки, использовать антисептики — и активно вакцинироваться, в дальнейшем будут лишь небольшие подъемы заболеваемости.

«Они будут связаны с традиционным ежегодным сезонным ростом распространения респираторных вирусных инфекций», — добавила Пшеничная на Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского.

При этом в России ситуация намного лучше, чем в других странах — по уровню заболеваемости на 100 тысяч населения наша страна находится на 72-м месте.

В Карелии, по официальным данным, число выявленных случаев коронавирусной инфекции составляет 7 648,6 случая на 100 тысяч населения (по России  34 13,9 случая, по Северо-Западу – 5 949,8). Всего в Карелии  переболели коронавирусом 46 967 человек, выздоровели 45 140. Умерли 534.

Источники: Российская газета, Коронавирус. Оперштаб Карелии