Новости

Карельский писатель Владимир Софиенко стал лауреатом конкурса «Русский Гофман»

В 2021 году в конкурсе приняли участие более 800 авторов  из 22 стран мира.

Владимир Софиенко. Фото Ирины Ларионовой
Владимир Софиенко. Фото Ирины Ларионовой

В Калининграде подвели итоги и наградили победителей VI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман 2021».

Карельский писатель Владимир Софиенко назван лауреатом третьей степени в номинации «Проза сказочная, фантазийная». На конкурс он отправил рассказ «Позывной «Америка»». Действие его начинается в далеком будущем. Фабула строится на том, что прадед рассказывает семилетнему Егорке о братоубийственной войне, но никак не раскрывает свой позывной радиста. В день национального праздника  прадеду вручают медаль  «Шестьдесят лет со дня Освобождения». А он возвращается мысленно в прошлое, вспоминает бои за аэропорт недалеко от города Миллион Роз. Понятно, о каких событиях пишет  Софиенко, разделяя со своим героем боль за убийство недавних друзей, сострадая тем, кто оказался по разные стороны в гражданской войне.

Как сообщил председатель региональной общественной организации писателей Калининградской области (в составе Союза российских писателей) Борис Бартфельд, в этом году в конкурсе приняли участие 822 автора из 22 стран мира: Россия, Белоруссия, Казахстан, Израиль, Украина, Германия, США, Канада, Молдова, Чехия, Латвия, Финляндия, Китай, ОАЭ, Англия, Дания, Бельгия, Индия, Черногория, Франция, Швейцария, Испания.

В этом году фестиваль-конкурс проводился по четырем номинациям: поэзия, проза сказочная, фантазийная, публицистика и живое чтение. Принимались работы от всех желающих в возрасте от 17 лет, написанные на русском языке не ранее 2018 года.

Источники: Год литературы, соб.инф.