Новости

В Национальной библиотеке Карелии открылась выставка редких изданий Пушкина

Среди них два прижизненных издания: роман «Евгений Онегин» 1833 года и поэма «Братья-разбойники» 1827 года, а также иллюстрации Александра Бенуа к «Медному всаднику» и «Пиковой даме». Выставка открыта по 14 июня.

В Национальной библиотеке Карелии открылась выставка редких изданий Пушкина
Фото: library.karelia.ru

В 1833 году «Евгений Онегин» впервые вышел отдельным изданием в типографии Александра Смирдина. Широко известно высказывание Белинского о «Евгении Онегине» как об «энциклопедии русской жизни». И это действительно так: в романе мы найдем множество примет Александровской эпохи 1820-х ; из него можно почерпнуть сведения о том, как тогда одевались и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами жили.

Поэма «Разбойники» была написана в 1821-1822 годах, но почти весь текст ее был сожжен автором. Уцелевший отрывок был опубликован в 1825 году в альманахе «Полярная звезда», а в 1827 году под названием «Братья-разбойники» вышел отдельным изданием в Москве. В основе сюжета поэмы лежит истинное происшествие: в 1820 году, в бытность Пушкина в Екатеринославле, два разбойника, скованные вместе, бежали из-под стражи, переплыли Днепр и таким образом спаслись.

Несомненный интерес на выставке вызовут иллюстрации Александра Бенуа к «Медному всаднику» (в журнале «Мир искусства», 1904 г., № 1) и «Пиковой даме», изданной в 1911 году петербургским товариществом Голике и Вильборг.

Посетители выставки увидят также издания произведений Пушкина 30-х годов XX века к 100-летию гибели поэта: «Борис Годунов» (Москва; Ленинград: ACADEMIA, 1936) и «Маленькие трагедии» (Москва, 1936).

Источник: Национальная библиотека РК