Новости

В Петрозаводске открыт восстановленный памятник поэту Лаури Летонмяки

На Неглинском кладбище прошло открытие восстановленного памятника на могиле Лаури Матвеевича Летонмяки – поэта, журналиста, одного из зачинателей советской литературы в Карелии.

На торжественном открытии собрались специалисты, участвовавшие в восстановлении памятника и благоустройстве его территории, представители литературной общественности, учреждений культуры.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова поблагодарила всех, кто не остался безучастным к сохранению памяти Л.М. Летонмяки (1886 — 1935), оставившего большой след в политической и культурной жизни нашей республики.

Специалист Национального архива РК Варвара Маркова, автор и ответственный составитель виртуальной выставки «Красные финны в Карелии», рассказала о непростой судьбе политика, журналиста, поэта Лаури Летонмяки, эмигрировавшего в Советскую Россию после поражения рабочей революции в Финляндии в 1918 году и с большим энтузиазмом участвовавшего в социалистическом строительстве в Карелии. 

В 1923 году Лаури Летонмяки переехал в Карелию, где приступил к исполнению обязанностей заместителя наркома народного просвещения АКССР. Преподавал финский язык в Петрозаводском финском педагогическом техникуме. В 1925-1932 годах занимался журналистикой, работая в редакции газеты «Пунайнен Карьяла» и в издательстве «Кирья». Кроме публицистики, трудился над переводом на финский язык сочинений русских поэтов и прозаиков, работал в комиссии по переводу трудов В.И. Ленина на финский язык. Среди его произведений — стихотворения «К оружию, люди!», «Песня советской власти», а также труды по истории Карелии и революции в Финляндии. В 1935 году Л.М. Летонмяки подвергся политическому преследованию и допросам, был исключен из ВКП(б) «за связи с финскими националистами», что стало для него большим ударом — 19 ноября 1935 года он покончил с собой.

Лаури Летонмяки. Фото: www.rkna.ru
Лаури Летонмяки. Фото: www.rkna.ru

Заместитель председателя Карельского регионального отделения Союза писателей России Константин Гнетнев отметил большой вклад Лаури Летонмяки в развитие советской литературы в республике. Он подчеркнул важность восстановления памятника на могиле поэта и сохранения памяти о нем.

Специалисты дорожно-строительной компании ООО «ПСК Строитель» в мае 2021 года безвозмездно выполнили подъем упавшей стелы и обновили бетонное основание памятника. 

Источники: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Национальный архив РК