Новости

В Ясной Поляне открывается школа литературной критики

Первые занятия в школе пройдут в Ясной Поляне с 24 по 29 августа. Участие бесплатное. Заявки на участие  принимаются до 4 июля 2021 года.

В.Я. Курбатов
В.Я. Курбатов

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» – музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung – анонсируют создание школы литературной критики. Она будет носить имя литературоведа и писателя Валентина Яковлевича Курбатова, много лет входившего в жюри премии.

Школа литературной критики в Ясной Поляне предполагает очную форму взаимодействия молодых авторов с известными критиками и другими литературными деятелями. Практическую работу с участниками проведут члены жюри премии «Ясная Поляна»: ректор Литературного института Алексей Варламов, писатель Владислав Отрошенко, а также эксперты номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна»: литератор Лев Данилкин, литературный критик, специальный корреспондент «Ленты.ру» Наталья Кочеткова, литературный критик, обозреватель журналов Forbes и Psychologies, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Ломыкина.

Организаторы выберут для участия в мероприятии 20 молодых литературных критиков и писателей по результатам конкурса. В ходе отбора основное внимание будет уделяться качеству присланных текстов и содержанию мотивационного письма. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 16 июля 2021 года.

Участие в школе бесплатное, участникам также компенсируют расходы на проживание, питание и предоставят транспорт от Москвы до Ясной Поляны и обратно.

«Сегодня есть понимание, что современная критика остро нуждается в системном восстановлении связей с лучшими традициями, созданными за два столетия блистательными мастерами. Именно с этой целью в Ясной Поляне в рамках Международных писательских встреч открывается Школа литературной критики имени Валентина Курбатова. Страстный, талантливый, читающий и пишущий сердцем, этот выдающийся мастер слова, работавший много лет в жюри премии «Ясная Поляна», как никто другой олицетворяет искомую связь времен и поколений», – отметил Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры и искусства, председатель жюри премии «Ясная Поляна».

Мероприятия школы будут проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Источник: Музей «Ясная Поляна»