Новости

В Карелии отменяются все массовые развлекательные мероприятия

Решением Оперштаба по борьбе с коронавирусом День города Петрозаводска и праздники в районах переносятся на другое время. Причина — в росте показателей заболеваемости: в возрастной группе 15-17 лет в шесть раз, среди лиц старше 65 лет на 84%.

Фото: www.dw.com
Фото: www.dw.com

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в республике продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Такая информация была приведена на заседании Оперативного  штаба Правительства Карелии по борьбе с коронавирусом, которое в режиме видеоконференцсвязи провел сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков.

− Отмечается рост показателей заболеваемости в возрастной группе 15-17 лет, причем значительный рост – в шесть раз, и лиц старше 65 лет на 84%. Также продолжился рост заболеваемости среди детей, посещающих дошкольные учреждения, − сообщила врио руководителя Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович.

Увеличение числа заболевших зафиксировано в Петрозаводске, Прионежском, Пряжинском, Сортавальском, Кондопожском, Муезерском и Медвежьегорском районах. Наряду с обычным штаммом коронавируса встречаются британский и южноафриканский штаммы.

В связи со сложившейся ситуацией оперштабом принято решение отменить празднование Дня города в Петрозаводске и аналогичные мероприятия в районных центрах. Исключение делается для торжественных церемоний у памятных мест, которые проводятся на открытом воздухе и при ограниченном количестве участников.

По решению оперативного штаба в Карелии запрещаются все массовые мероприятия на открытом воздухе с численностью свыше 100 человек.

Распоряжение Главы республики о допустимом количестве участников мероприятий будет подготовлено и опубликовано в ближайшее время.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия