Новости

Публикация Галины Акбулатовой о Борисе Кравченко вошла в шорт-лист премии имени Белинского

На премию «Я в мире боец» имени Виссариона Григорьевича Белинского в номинации «За творческие достижения в литературной критике» претендовали 53 материала. В шорт-лист включено эссе Галины Акбулатовой «Ты и я» , опубликованное в нашем журнале.

Галина Акбулатова времен знакомства с Борисом Кравченко. Фото из личного архива
Галина Акбулатова времен знакомства с Борисом Кравченко. Фото из личного архива

Эссе Галины Акбулатовой посвящено рано ушедшему из жизни известному карельскому писателю Борису Кравченко. Фрагмент публикации:

«Почему-то я была уверена, что Борис знает свою писательскую цель. Не может не знать после «Третьего дня пути» – одного из моих любимых рассказов – притчи о жизни и смерти и об отношении к этим узловым понятиям «цивилизационного» человека – седока и природного – каюра Айкона. 

Для первого собственность всё – даже жена, и он жестоко расправляется с ней и убивает того, кого она полюбила. Для Айкона жизнь всякого человека, даже того, кто нанес ему боль, священна. 

Рассказ короткий, всего три страницы и композиция самая простая – диалог, а каждый раз, перечитывая, находишь новые смыслы. Но главный – не убий! Хотела как-то спросить Бориса – откуда каюр, тундра, чум… Слишком уж далеко всё это от Карелии. Потом вспомнила – он же работал в Сибири». 

Объявление лауреатов премии и награждение состоится в городе Белинский Пензенской области в рамках III Межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна».

Премия учреждена впервые в 2021 году в связи с 210-летием со дня рождения выдающегося русского литературного и театрального критика и 190-летием его первой публикации и объявлена в целях поддержки творчески одаренных авторов, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной и театральной жизни России, работающих в традициях русской литературной и театральной критики, выдающимся представителем которой был В. Г. Белинский.

Премия в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени Виссариона Григорьевича Белинского проводится Объединением государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Источники: muzlitpenza.ru, соб. инф.