Новости, Образование, Школа и вуз

Новая школа в Петрозаводске откроется в ноябре 2021 года

Территория школы № 55  на 1350 мест в микрорайоне Древлянка  уже полностью благоустроена. Идёт последний этап подготовки к открытию – установка мебели и оборудования. 

Школа №55 на Оборонной улице в микрорайоне Древлянка
Школа №55 на Оборонной улице в микрорайоне Древлянка

«Главная задача ближайших дней — назначить директора школы, который организует работу по подбору персонала, по подготовке школы к открытию. Хотелось бы поскорее здесь увидеть детишек, потому что школа без них неживая. Через два месяца школа должна уже начать работу. Точка отсчёта – начало второй четверти», – отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, посетивший сегодня новостройку.

В школе уже набраны 7 первых классов, сейчас эти ребята учатся в школах микрорайона. В этом году ученики перейдут в новое здание. 

Трехэтажную школу площадью 34 тысячи квадратных метров оснастят лифтом и оборудованием для детей с инвалидностью. Кроме того, здесь планируют создать лабораторию «Роснано» по направлениям химии и биологии, где ученики смогут проводить опыты и отрабатывать практические навыки.

Учреждение состоит из четырех блоков, что позволяет разделить начальное звено и среднюю/старшую школу.

В отдельном крыле младшей школы есть два спортзала, а также помещения для групп продленного дня, где, в частности, предусмотрен дневной сон.

Всего в здании расположатся пять спортивных залов: главный спортзал, где высота потолка сравнима с трехэтажным домом, позволяет проводить школьные соревнования всероссийского уровня. Есть актовый зал на 870 мест и конференц-зал. Снаружи построен стадион со зрительскими местами, предусмотрены уличные площадки и зоны отдыха. 

Строительство школы на 1350 мест в Петрозаводске стало возможным благодаря национальному проекту «Образование».

Сейчас в Карелии строятся ещё три новых школы – в Кеми, Медвежьегорске и посёлке Деревянке.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия