Новости

Читатели назвали лучшей экранизацией фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

За киноленту Леонида Гайдая по пьесе Михаила Булгакова свой голос отдали более 60 процентов опрошенных.

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

На втором месте — 46,3 процента голосов — цикл «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленикова, снятый по знаменитой серии детективов Артура Конан Дойла.

Замыкает тройку любимых советских экранизаций двухсерийный фильм Владимира Бортко «Собачье сердце», говорится в исследовании литературных сервисов ЛитРес и MyBook.

Определили опрошенные и лучшие российские киноленты по литературным сюжетам. И снова Булгаков: на первом месте сериал «Мастер и Маргарита», созданный в 2005 году Владимиром Бортко. Второе место у экранизации одноименного романа Бориса Акунина «Турецкий гамбит». Его на большие экраны перенес режиссер Джаник Файзиев. Далее — «Ворошиловский стрелок» Станислава Говорухина.

Больше всего из экранизаций зрители ждут фильм «Метро 2033» Егора Баранова по роману Дмитрия Глуховского, который должен выйти в 2024 году.

Интерес у любителей чтения и кино вызывает и фильм «Мы» — антиутопию Евгения Замятина для киноэкрана адаптирует Гамлет Дульян. На третьем месте — «Петровы в гриппе» — новая режиссерская работа Кирилла Серебреникова по роману Алексея Сальникова. На четвертом и пятом местах — «Анна К», современная интерпретация романа Льва Толстого, и одноименная экранизация трогательной книги Наринэ Абгарян «Манюня».

Источник: Российская газета