Новости

В новом учебном году в школах Карелии заработают 32 центра образования «Точка роста»

Сейчас завершаются последние приготовления к открытию центров. Здесь будут проводить занятия естественно-научной и технологической направленности, а также внеурочную деятельность.

В новом учебном году в школах Карелии заработают 32 «Точки роста»

В прошлом году в Карелии открыто 30 аналогичных центров, до 2024 года появятся еще 68. Мероприятия проводятся по линии нацпроекта «Образование».

Создание «Точек роста» помогает детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В школах обновляются учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, поступает современное оборудование.

Как «Точка роста» поможет в обучении ребят поселка Мелиоративный Прионежского района, рассказала директор местной школы Наталья Шипнягова. Образовательный центр здесь появится совсем скоро.

− Мы уже подготовили помещения, педагоги прошли курсы повышения квалификации. Ждем последнюю поставку техники и можем начинать работать. Планов, конечно, много. Помимо уроков химии, биологии, физики для младшего звена будем проводить занятия по занимательной экологии. Наша школа специализируется на экологическом профиле, есть теплицы, большой участок, с начальной школы дети ставят разные опыты. С «Точкой роста» этот процесс станет увлекательнее. Кроме того, наши выпускники охотно выбирают ЕГЭ по естественно-научному профилю, поэтому будем активно использовать центр в подготовке к экзаменам.

По нацпроекту карельские школы также получают новое оборудование для создания цифровой образовательной среды. В 2021 году в мероприятиях участвуют 63 школы и 2 учреждения профзвена (годом ранее – 101). Всего в начале этого учебного года в образовательных организациях поступит 132 МФУ и 1884 ноутбука. В будущем году планируется поставить такое оборудование ещё в 16 учреждений образования республики.

Источник: Министерство образования и спорта Республики Карелия