Новости

В Карелии начали ускоренную подготовку медсестёр

Дополнительные очно-заочные группы по специальности «Сестринское дело» открыты в Петрозаводском медицинском колледже. Обучение младшего медперсонала будет проходить на базе районных больниц, где наблюдается наибольший дефицит кадров: в Костомукше, Сортавале, Медвежьегорске, Сегеже, Олонце и Пудоже.

На базе этих районных больниц сейчас обучаются 225 работников медицинских организаций республики. Первые выпускники, 24 специалиста, уже приступили к работе медицинскими сестрами в Межрайонной больнице №1.

Для очно-заочного обучения в 2021 году набирается группа из работников Сортавальской и Сегежской ЦРБ и жителей этих районов.

В Костомукше открыт набор на очное отделение по подготовке медицинских сестер из выпускников школ после 9 класса. Планируется набрать 25 человек.

Преподавать общеобразовательные предметы будут учителя школы, медицинские дисциплины — специалисты Петрозаводского медицинского колледжа и центральных районных больниц. Средства на этот проект, более 3,5 млн рублей на 2021-2022 учебный год, выделены из республиканского бюджета, предусмотрено и дальнейшее финансирование.

На базе медколледжа организован также курс ускоренного переобучения медицинских сестер, по окончании которого они уже через два года вместо четырех лет будут работать фельдшерами, в том числе на фельдшерско-акушерских пунктах. К переподготовке приступили 33 работника Калевальской, Сортавальской, Олонецкой, Пряжинской, Беломорской ЦРБ, Межрайонной больницы №1, Толвуйской врачебной амбулатории, Городской поликлиники №4 и Больницы скорой медицинской помощи. Для каждого из студентов составлен индивидуальный учебный план с учетом уже полученного медицинского образования. Такая практика внедряется в Карелии впервые. 

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия