Новости

В Карелии занялись адресной подготовкй педагогов

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педработников открыт на базе Карельского института развития образования. К 2024 году в форматах непрерывного образования в центре пройдут обучение не менее 50% карельских педагогов.

В оборудованных помещениях созданы проектная зона, многофункциональные аудитории, лектории, медиатека и коворкинг-пространство. Здесь будут применяться новые подходы к разработке программ дополнительного профессионального образования, центр станет площадкой для  различных мероприятий образовательной направленности. Однако главный акцент – на адресную подготовку педагогов республики, в том числе в дистанционном формате.

— Мы ориентированы на индивидуальную работу с преподавателями, чтобы обучение, которые они пройдут в нашем центре, отвечало их реальным запросам, — поясняет руководитель центра Ирина Забродина. — Потребности могут быть самые разные. Допустим, в школе есть отличный учитель математики, но он не знает, как выстроить работу с учениками, имеющими особенности в развитии. Мы подберем ему курсы, где он обретет необходимые практические навыки для обучения таких детей. 

Большое внимание будет уделяться вопросам конфликтологии и умению выстраивать диалог с родителями. Особое направление деятельности Центра – обучение педагогов Карелии работе на новом современном оборудовании, которое поступило в школы республики в рамках национального проекта «Образование».

В этом году порядка 600 учителей смогут повысить квалификацию в Центре. Курсы начнутся уже в сентябре.

Адрес центра:  Петрозаводск, ул.Правды,31

Источник: Министерство образования и спорта Республики Карелия