Школьникам напомнили о правилах работы с гаджетами

По данным гигиенических исследований, к окончанию школы от 30 до 50 процентов учеников зарабатывают близорукость и потом вынуждены носить очки всю жизнь.

Фото: schoolcard.pro

Детей и родителей должны насторожить такие симптомы, как покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, боли в шее, плечевом поясе, головные боли.

Чтобы сохранить хорошее зрение, важно каждый день выполнять гимнастику для глаз, иметь удобное рабочее место с левосторонним освещением. При этом расстояние от монитора до глаз должно составлять не меньше 70 сантиметров, а от рабочей поверхности до глаз — не менее 25.

Роспотребнадзор рекомендовал школьникам дозировать время, которое они проводят за электронными средствами обучения (ЭСО) и гаджетами.

Нормы для использования ЭСО на уроке таковы:

• интерактивной доской в 1-3 классах можно пользоваться не более 20 минут, в 4-11 классах — 30 минут;
  • интерактивную панель в 1-3 классах можно использовать десять минут, в 4 классе — 15 минут, в 5-6 классах — 20 минут, в 7-11 классах — 25 минут;
  • компьютер и ноутбук в 1-2 классе можно задействовать не более 20 минут, в 3-4 классе — 25 минут, в 5-9 классах — 30 минут, в 10-11 классах — 35 минут;
  • для планшета рамки еще более жесткие: норма для 1-2 классов — десять минут, для 3-4 классов — 15 минут, для 5-9 классов — 20 минут, а для 10-11 классов — 20 минут.

Электронные средства обучения нельзя использовать на занятиях с детьми до пяти лет.

Источник: Педсовет